Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Десять самых ярких китайских клонов

Десять самых ярких китайских клонов

Десять самых ярких китайских клонов

Репутация Китая в автоиндустрии потихоньку исправляется, но все мы помним, с чего они начинали

Репутация Китая в автоиндустрии потихоньку исправляется, но все мы помним, с чего они начинали. Китайское жизненное кредо звучало так: зачем тратить время и деньги на дизайн чего-то оригинального, если можно просто скопировать то, что уже хорошо продается...

BAW B40. Когда-то Beijing Automobile Works захотел сделать себе имя на популярном дизайне. Одной из первых жертв стал Jeep Wrangler, который получил возможность увидеть свое зеркальное отражение на Пекинском автошоу 2010. Внедорожный китайский брат Wrangler получил впечатляющий по характеристикам (замечена ирония) 2,4-литровый мотор мощностью 141 л. с. и 5-ступенчатую МКП.

Chery QQ. Насколько вопиющим является плагиат на Daewoo Matiz? Настолько вопиющим, что двери обоих автомобилей полностью взаимозаменяемы. GM был не очень этому рад...

Shuanghuan CEO. Один из самых плодовитых случаев копирования, поскольку он привлек довольно много внимания, когда BMW решил подать судебный иск. Однако итальянский суд отклонил претензии, заявив, что CEO совсем не выглядит как X5. Более того, Shuanghuan выпустил свою модель в Европе и даже продал более 200 единиц, что так или иначе повлияло на баварский бренд.

Lifan Smily. Новые Mini стали чертовски дорогими, но к счастью для нас существует клон от Lifan. Кстати, китайский хэтчбек изначально был пятидверным, а вот пятидверные Mini появились лишь в прошлом году. Ну и кто у кого подсмотрел?!

Dongfeng Crazy Soldier. Dongfeng скопировал Hummer, но по крайней мере придумал своей машине громкое имя. "Сумасшедший солдат" - это звучит гордо!

BYD S8. Есть шутка, что BYD расшифровывается не как Build Your Dream ("построй свою мечту"), а как Build Your Duplicate ("построй свой дубликат"). Перед вами немного не добравшая стиля пародия на Mercedes CLK.

Landwind X7. Это, пожалуй, самый свежий случай незаконного копирования, когда казалось, что китайцы завязали... Но не тут-то было. Мы еще помучаемся, а вместе с нами и Range Rover Evoque...

Yogomo 330. В данном случае мастерски скопирована Kia Picanto. Уж на такой дизайн у китайцев должно было хватить фантазии.

Geely GE. Если уж копировать, то копировать самое лучшее! Это двойник Rolls Royce Phantom, хотя парни из Geely утверждают, что это не так. Британский автопроизводитель по этому поводу корректно промолчал в надежде, что клиенты сами способны найти отличия между двумя машинами. Честно говоря, мы не думаем, что в дизайне есть различия, а вот в цене есть!!! Rolls Royce Phantom - очень дорогой автомобиль стоимостью более 300 000 $, чего не скажешь о Geely GE, который может похвастаться шокирующим ценником: 45 000 $.

NATS GT-K. На самом деле это не китайская подделка, а киткар на основе Suzuki Cappuccino. Однако незнающий человек, увидев этот псевдо-Nissan GT-R, который ему по пояс, автоматически поставит на нем клеймо "Made in China". 

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация