Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Chrysler исследовал возможность создания роскошной версии Dodge Viper

Chrysler исследовал возможность создания роскошной версии Dodge Viper


Chrysler исследовал возможность создания роскошной версии Dodge Viper

Chrysler исследовал возможность создания роскошной версии Dodge Viper

Третье поколение Dodge Viper было не очень роскошным, но 15 лет назад Chrysler всерьез рассматривал возможность создания люксового гран-туризмо на базе Viper.

Концепт, названный Firepower, дебютировал на Североамериканском международном автошоу в 2005 году и сразу же стал хитом, поскольку сочетал беспроигрышный стиль с шасси Viper и по-настоящему пафосным интерьером.

Модель имела длинный капот, кузовные элементы из полированного алюминия и ручки, выполненные заподлицо с дверью, и была выкрашена в серебристый Hydro Silver Pearl. Среди других особенностей – светодиодные фары, панорамная стеклянная крыша и 19-/20-дюймовые диски.

Высокий уровень продолжился и в интерьере, из которого убрали все стандартные компоненты корпоративной корзины запчастей. Вместо них салон приобрел элегантную кожу и отделку кленом и хромом. Также обращали на себя внимание спортивные сиденья, легкосплавные педали и автоматическая система климат-контроля с цифровыми дисплеями в центре круглых вентиляционных отверстий.

Несмотря на духовную близость Viper, Firepower отказался от классического 8,3-литрового V10 мощностью 510 л. с. и моментом 725 Нм и адаптировал 6,1-литровый V8 HEMI мощностью 425 л. с. и моментом 569 Нм.

Однако мотор был не единственным изменением, поскольку 6-ступенчатая механика уступила место 5-ступенчатому автомату, что больше соответствовало тематике гран-туризмо. Концепт был довольно быстр: разгон до 100 км/ч оценивался в 4,5 секунды, а максимальная скорость – в 281 км/ч.

К сожалению, после провала Crossfire бренд Chrysler оставил мысли о спорткарах. Сам же Viper продержался в производстве еще 12 лет...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация