Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Почему в разных странах ездят по разным сторонам дороги

Почему в разных странах ездят по разным сторонам дороги

Почему в разных странах ездят по разным сторонам дороги

Посещение страны с противоположным направлением движения может вызвать у нас не только путаницу, но и стресс

Посещение страны с противоположным направлением движения неотъемлемо приводит к некоторой путанице. Честно говоря, нам это может показаться абсурдным. Но еще более абсурдным представляется то, как разные регионы выбрали, по какой стороне дороги им ехать. Причины разные: от ношения мечей до военной тактики.

В наши дни около 75 процентов населения Земли ездит по правой стороне дороги. И хотя даже простое наблюдение за страной с противоположным движением само по себе вызывает стресс,адаптация к нему еще труднее. Когда в 2009 году в Самоа перешли на левосторонее движение, был объявлен двухдневный национальный праздник для того, чтобы жители привыкли к этим изменениям.

Но на заре дорожного движения — не современного, а скорее во времена колесниц и пеших путешественников — все обычно передвигались по левой стороне дороги. Причины этого выбора были различны: от желания избежать возможной атаки до банальных методов управления лошадью. Поскольку немного странно объединить все эти причины вместе, давайте рассмотрим их отдельно для каждого региона.

Античный Рим. В древние времена римляне держались левой стороны дороги во время своих путешествий. Этот выбор в основном исходил от людей, которые старались быть вежливыми к другим, что и нам не помешало бы делать на современных дорогах.

Согласно National Geographic, вежливые римляне были очень похожи на современное общество в том, что доминирующую роль играли правши (по некоторым данным около 85% людей на планете правши), поэтому возницы колесниц обычно держали поводья лошадей в правой руке. Это означало, что кнут они держали в левой руке, и проезд с левой стороны помогал возницам избежать нечаянного удара ни в чем не повинных пешеходов.

Оборотная сторона монеты: вооруженный праворукий прохожий мог легко атаковать колесницы и других путешественников, ведь его правая рука как раз была направлена к ним. Спрашивается, что же важнее: избежать нечаянного удара хлыста или оказаться уязвимым к атакам кинжалом? К слову, сегодня итальянцы ездят по правой стороне дороги.

Завоевания. Многие из нас помнят со школы, что история полна завоеваний. Получается, что они привели к навязанному колонизированным народам передвижению по определенным сторонам дороги. Например, Наполеон Бонапарт был большим сторонником правостороннего движения, но все было не так просто.

Были слухи о том, что богатые аристократы сами ездили по левой стороне дороги и заставляли крестьян передвигаться по правой стороне вплоть до начала Французской революции. А во время переворота в попытке смешаться с толпой, богачи тоже переместились на правую сторону. Позже Бонапарт принес правостороннее движение в Швейцарию и Германию.

Даже Соединенные Штаты одно время использовали левостороннее движение. В начале колонизации повозки передвигались так же, как было принято в родной Англии. Но все изменилось к концу 1700-х годов, когда кучеры переместились влево, а полоса движения вправо.

Сегодня французы ездят по правой стороне дороги, а правостороннее движение в США окончательно закрепилось, когда Генри Форд начал массовый выпуск автомобилей с левым рулем. По сути, он сделал это стандартом к началу XX века.

Самурайские мечи. Японский выбор не так очевиден, но по всей видимости связан с тем, что воины-самураи носили свои мечи слева и не хотели ударять ими других. Это также предполагало движение по левой стороне, которое прижилось в этой стране.

Позже британцы построили в Японии сеть железных дорог с левосторонним движением, что ещё больше укрепило эту практику. Однако потом она изменилась в 1945 году, после победы Соединенных Штатов, которые поменяли движение в Окинаве на правостороннее. Япония вернула направление движения обратно только через несколько десятилетий в 1978 году.

Сейчас японцы все еще ездят по левой стороне. И если бы кто-то из них все еще носил самурайский меч, мир был бы гораздо интереснее, но, несомненно, и гораздо опаснее.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация