Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Десять лучших элементов дизайна, отсылающих в прошлое

Десять лучших элементов дизайна, отсылающих в прошлое

Десять лучших элементов дизайна, отсылающих в прошлое

Дизайнерские черты, отражающие прошлое автопроизводителя, можно найти в автоиндустрии повсеместно

Дизайнерские черты, отражающие прошлое автопроизводителя, можно найти в автоиндустрии повсеместно. Одни надежно спрятаны от глаз смотрящего, а другие, наоборот, нарочно выпячиваются. Давайте разберемся, кто лучше всего чтит традиции и где конкретно они проявляются.

Задние фонари Dodge Charger. Если вы забыли, фонари Charger растянуты на всю ширину машины. Это имитация фонарей Charger 1970 года.

Клетчатые сиденья Volkswagen GTI. Честь и хвала «Фольксвагену» за то, что сохранял клетчатую ткань на сиденьях своих горячих хэтчбеков на протяжении 7 поколений. Кому нужна роскошная кожа, когда в виде опции доступен этот «плед»?

«Водопад» Corvette. Если вы выбрали C7 Corvette со складной крышей, то между двумя сиденьями вы найдете исторический «водопад» Corvette. Эта причудливая панель намекает на кабриолеты Corvette первого поколения.

«Утиный хвост» Porsche. Если вы не планируете покупать GT3, требующий более серьезных аэродинамических элементов, то мы не видим причин, почему не снабдить 911 культовым «утиным хвостом» (по другой версии – «китовым»). Правда, за дизайнерский пакет придется отдать лишние 4 400 долларов.

«Тройной слэш» Mustang. Три светодиодные полоски в фарах актуального Mustang отсылают нас к первому поколению. Нет, у оригинального Mustang не было светодиодных фар, но если внимательно присмотреться, то по бокам решетки радиатора у него были такие же наклонные полосы.

«Двойной пузырь» Peugeot RCZ. Одной из фирменных черт итальянского кузовного мастера Уго Загато была изящная крыша Double Bubble ("Двойной пузырь"), приподнимавшаяся над головами пассажира и водителя плавными волнами. Этот дизайнерский элемент изначально был скорее необходимостью: Загато подготавливал кузова к гонкам, и крышу приходилось приподнимать таким образом, чтобы гонщик мог пилотировать в шлеме. Этот же изящный изгиб придали крыше Peugeot RCZ. Красивое решение: словно женская грудь в облегающем черном платье. Машина все-таки французская. О чем еще они могли думать, создавая такое.

Стеклянная задняя дверь Volvo. Volvo C30 некоторые называли не хэтчбэком, а самым настоящим шутинг-брейком, поскольку в его запоминающемся дизайне действительно присутствуют корни легендарных автомобилей прошлого. Полностью стеклянная третья дверь стала своего рода данью уважения предшественнику С30 — Volvo 480 или (если копнуть глубже) P1800 ES.

Крылья чайки Mercedes SLS. Конечно они громоздкие, непрактичные и сбивающие с толку, но их дизайн заимствован прямиком от Mercedes 300 SL. Жаль, что на новом Mercedes AMG GT от них отказались.

Суицидальные двери Rolls-Royce. Суицидальные двери на Rolls-Royce Wraith – исключительный пример одного из самых модных дверных механизмов. Они открываются назад, и по данным Rolls-Royce, это самые большие суицидальные двери за всю историю автомобилестроения. Такая конструкция обязана своим появлением Phantom II из 30-х годов, который и запустил этот тренд.

«Пасхальные яйца» Jeep Renegade. Салон Renegade, получивший даже собственное имя «Тек-Тоник», кишит сюрпризами, которые на западе фигурально называют «пасхальными яйцами». Главное пасхальное яйцо – это эмблема Jeep, то бишь решетка с семью прорезями и круглыми фарами, всплывающая там, где ее меньше всего ожидаешь увидеть: на сиденьях, на динамиках, на корпусе зеркала заднего вида, в багажнике... Пройдут месяцы, и вы продолжите находить эти маленькие приятные символы. К тому же, на Renegade встречается мотив военной канистры, предка «Виллиса», йети и топографической карты Моаба. Одним словом, Renegade – это дипломный проект на тему «Наследие».

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация