Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Голосовое управление? В машине? В Шотландии?

Голосовое управление? В машине? В Шотландии?

Голосовое управление? В машине? В Шотландии?

Вспомните свой последний раз, когда вы управляли каким-нибудь навороченным автомобилем. Например, с системой распознавания голосовых команд

Вспомните свой последний раз, когда вы управляли каким-нибудь навороченным автомобилем. Например, с системой распознавания голосовых команд. Для многих людей, привыкших к комфорту, определяющим фактором при покупке авто является его нашпигованность умной электроникой. Пусть это будет овощной семейный седан с малюсеньким двигателем и тугодумной коробкой передач, но если там есть подогрев руля, климат-контроль и голосовое управление, выбор становится очевиден. Не во всех странах эта формула работает, но у нас тоже есть такие потребители.

В прошлую среду на ежегодном семинаре, который устраивает Центр автомобильных исследований США в Траверсе, что в Мичигане, Кристин Колодже из авторитетнейшего агентства маркетинговых исследований J.D. Power рассказала, что 32% жалоб клиентов на развлекательные системы в автомобилях связаны с ошибками в работе голосового управления.

"Люди думают, что это они где-то ошиблись. Они начинают говорить громче, но, разумеется, это не решает проблему", - говорит Кристин.

На самом деле, это не ошибка пользователей - это проблема самих систем, которые, несмотря на общий прогресс, развитие и распространение, по-прежнему требуют усовершенствования. К примеру, многие автомобили обучены понимать лишь определенный набор команд, да и те работают лишь в том случае, если инфотейнмент-система включена на нужном пункте меню. Навигационная система не сможет распознать произнесенный вами адрес, если у нас включено радио на экране.

Подобные системы ограничены памятью и слабыми процессорами. Об этом говорит Майк Томпсон, вице-президент компании Nuance Communications, чьи системы голосового управления используются во многих автомобилях и смартфонах.

Прогресс будет заметен лишь с приходом систем следующего поколения, которые смогут распознавать большее количество синонимов и позволят пользователям говорить более естественно, а не на языке робота R2D2. Такие системы получат распространение в автомобилях с приходом в них высокоскоростного интернета и соответствующих развлекательных систем. Это поможет перенести многие данные в облака, что упростит внутреннее устройство систем. Кроме того, они позволят управлять такими функциями авто, как климат-контроль, и даже искать места, где можно вкуснее всего перекусить.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация