Ходившие ранее слухи о том, что Россия может запретить импорт автомобилей из Японии, не подтвердились. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил: "Никаких планов запрета японских автомобилей праворульных нет, и это не предвидится". Об этом передает "Интерфакс".
Однако, он также отметил, что в будущем жители дальневосточного региона страны могут полностью утратить интерес к машинам из Японии, так как Россия собирается развивать собственное производство автомобилей с левым рулем, которые будут стоить дешевле японских. Иванов намекнул, что лучше и надежнее купить отечественный автомобиль, чем "японца", который может оказаться "утопленником" или разрезанным, "и никто за это никогда отвечать не будет".
В ближайшие три года Россия выделит около 5 млрд рублей на запуск производства автомобильных моторов в особой экономической зоне Владивостока. Сергей Иванов считает, что это позволит привлечь туда около 10 новых резидентов мирового уровня. Производители смогут поставлять новые моторы не только на российский рынок, но за рубеж. Экспорт, по его словам, будет гораздо востребованнее, чем поставки на внутренний рынок.
Добавить комментарий