Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Владимир Путин подписал законопроект об ОСАГО

Владимир Путин подписал законопроект об ОСАГО

Владимир Путин подписал законопроект об ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплат по ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплат по ОСАГО. Отметим, что поправки в документ готовились на протяжении двух лет.

Как мы уже сообщали ранее, одним из главных нововведений законопроекта является повышение до 400 000 рублей максимального лимита выплат по имуществу с 1 октября 2014 года. Лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП увеличится до 500 000 рублей с 1 апреля 2015 года. Отметим, что на данный момент максимальная выплата за ущерб имуществу составляет 120 000 рублей, а за вред здоровью — 160 000 рублей. Также законопроект увеличивает выплаты по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) с 25 до 50 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов страховщикам за затягивание выплат до 1% от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки. С 1 октября 2014 года снизится уровень максимально допустимого износа деталей с 80% до 50%, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства.

Ожидалось, что увеличение страховых выплат повлечет за собой рост базового тарифа на ОСАГО. Страховые компании заявляли, что тариф должен быть увеличен на 40%. Однако, Центробанк считает, что максимальное увеличение тарифа составит 24%. Подорожание ОСАГО ожидается в период с 1 октября 2014 по 1 января 2015 года.

Центробанк будет контролировать правильность расчета страховых выплат по договорам. А с 1 сентября 2016 года будет иметь право раз в год пересматривать ценовые параметры в ОСАГО.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация