Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Попробуйте завладеть единственным Ferrari, который выигрывал Ле-Ман

Попробуйте завладеть единственным Ferrari, который выигрывал Ле-Ман дважды

1 / 39

На следующей неделе в Монтерее аукционный дом RM Sotheby’s попытается выручить рекордную сумму за редчайший Ferrari 250 GTO, но это далеко не единственный важный автомобиль той эпохи и уж точно не самый знаменитый.

RM Sotheby’s также готов предложить Ferrari 275 P 1963 года. Конечно этот автомобиль не оценивается в 50 млн долларов, а должен был бы по одной простой причине: это единственный Ferrari, выигрывавший Ле-Ман не единожды, а дважды.

В архивах указано, что эта машина выиграла Ле-Ман в 1964 году (последний раз, когда Ferrari побеждали в легендарной гонке). Однако дальнейшие исследования показывают, что она выиграла и за год до этого.

Откуда же путаница? Дело в том, что в Маранелло в какой-то момент подделали записи. На гонку 1963 года изначально должен был выйти другой экземпляр, но за месяц до этого он был разбит на Нюрбургринге. Механики не успели привести его в порядок, поэтому в Ле-Ман отправился похожий Ferrari (бумаги переделывать не стали), который по иронии судьбы доминировал два года подряд.

Сколько же этот автомобиль может стоить? Три года назад аналогичный 250 LM был продан за 18 млн долларов, однако такой славной истории у него не было. Это наводит нас на мысль, что данный 275 P легко преодолеет отметку в 20 млн.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация