Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Редкий Ford GT40 не смог найти новый дом

Редкий Ford GT40 не смог найти новый дом

1 / 29

Культовый гражданский Ford GT40 был произведен тиражом всего в 31 экземпляр. На аукционе RM Sotheby’s в Монтерее все желающие могли приобрести один из них.

Автомобиль является частью перфоманс-коллекции Джима Клика. Он был выпущен в том же году (1966), когда Ford занял весь подиум в Ле-Мане, отправив в нокаут Ferrari, доминировавшего в легендарном состязании на выносливость.

Выкатившись с завода, машина с шасси Р/1061 использовалась в качестве рекламного автомобиля. На протяжении всего 1967 года GT40 демонстрировался в многочисленных дилерских центрах, на автошоу и других мероприятиях.

После того как рекламные функции были окончены, машину выкупил житель Огайо. Во время бури Ford был серьезно поврежден и продан механику, который его отремонтировал и запустил череду купли-продажи. В последующие 10 лет автомобиль сменил 4 владельцев.

В начале 80-х годов Ford был выкрашен в зеленый металлик с желтыми акцентами и форсирован до 450 л.с. Его V8 был расточен с 5 до 5,7 литров. В последние годы автомобиль адаптировал современную подвеску с регулируемыми амортизаторами Koni.

По предварительным оценкам машина должна была принести от 3,75 до 4,25 миллионов долларов, но соискатели не приблизились к этим суммам, и Ford GT40 пока остался со старым хозяином.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация