Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Видео / Следите за запуском 28,5-литрового мотора Fiat и бойтесь

Следите за запуском 28,5-литрового мотора Fiat и бойтесь

Следите за запуском 28,5-литрового мотора Fiat и бойтесь

Следите за запуском 28,5-литрового мотора Fiat и бойтесь

Когда люди думают о Fiat, они представляют маленькие автомобильчики, похожие на пузыри. Это, конечно, очень далеко от истины. Были времена, когда Fiat строил настоящих гигантов, как, например, Beast of Turin ("зверь из Турина") - болид с 28,5-литровым мотором, разработанный для установления рекорда скорости. И на ваших глазах его заведут впервые с 1911 года.

На самом деле существовало два рекордсмена Fiat S76 - из 1910 и 1911 годов. То, над чем работали реставраторы, можно считать квинтэссенцией обоих автомобилей. Рекорд, который нужно было побить, принадлежал Blitzen-Benz. Fiat атаковал эту попытку, заручившись поддержкой не только непомерного 28,5-литрового мотора, но и некоторых действительно передовых технологий - четырех клапанов на цилиндр, многоточечного зажигания и верхнего распредвала. Все это вылилось в 300 л. с. - поразительная цифра для 1910 года.

И еще две вещи: Fiat в конечном итоге установил рекорд на отметке 186 км/ч, а те чудовищные 28 500 кубических сантиметров были распределены всего лишь между 4 цилиндрами. Они, должно быть, были размером с мусорную корзину.

Итальянский титан был бережно реставрирован Дунканом Питтвеем, который надеялся закончить работу к Гудвудскому фестивалю скорости. Это не совсем получилось, но когда вы увидите и услышите торжественный момент запуска этой машины со всеми сопутствующими адскими отрыжками, вы поймете, что этим монстром можно разорвать пространство-время, вернуться обратно в прошлое и успеть закончить проект.

Просто взгляните на масштаб этой штуковины. Парень, проворачивающий коленвал, должен иметь недюжинную смелость, так как обратная вспышка могла бы запустить его на низкую орбиту. Перед нами удивительная часть автомобильной истории, и мы рады, что спустя 104 года машина вернулась в строй.  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация