Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / 1000-сильный экскаватор установил рекорд скорости

1000-сильный экскаватор установил рекорд скорости


1000-сильный экскаватор установил рекорд скорости

1000-сильный экскаватор установил рекорд скорости

Новость для тех, кто одновременно любит игрушечную спецтехнику Tonka и нитро-машинки на радиоуправлении: ваши фантазии по объединению этих двух сущностей были реализованы на живом примере - JCB GT - самом быстром экскаваторе в мире.

Верьте или нет, но эта штуковина была фактически изготовлена в мастерских поставщика строительной техники JCB. В той или иной форме эти экскаваторы катаются по округе на протяжении 20 лет и только сейчас сподобились установить рекорд скорости. Ураганный экскаватор с Мэтью Лукасатом за рулем промчался по австралийскому гоночному треку Bathurst на скорости почти 117 км/ч.   

JCB GT оснащен большим блоком Chevy V8, форсированным до 1 000 л. с. Два четырехкамерных карбюратора Holley впускают воздух, а восемь двадцатидюймовых прямых труб выпускают огнедышащий выхлоп. Трактор теоретически способен разогнаться до 192 км/ч, но чтобы заполучить титул рекордсмена, экскаватору вполне хватило того, что он показал.

JCB GT с алюминиевыми ковшами обычно базируется в штаб-квартире компании в Стаффордшире (Великобритания). Он отправился в Австралию, чтобы выступить на некоторых автомобильных мероприятиях. Благодаря легковесному стальному шасси и задней оси JCB Fastrac экскаватор был изначально предназначен для езды на задних колесах и возбуждения публики на американских дрэгстрипах.

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация