Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Тест-драйв / MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник

— Извините, Доктор Зло. Я хочу поговорить с вами об этом Мини-Мы.

— А в чем дело? Он не вписывается в коллектив или занижает показатели производства?

— Нет, он просто кусается…

Выдержка из диалога между Доктором Зло и Номером Два касательно милого карлика-клона странным образом уместна и для автоиндустрии. Нужно всего лишь заменить слагаемое Мини-Мы на слагаемое Мини Пэйсман, и результат не изменится. Да, Paceman теоретически "кусается", но его зубы пока еще "молочные". Занижает ли он показатели производства? Что ж, учитывая, что его пятидверный аналог Countryman за короткий срок стал самой успешной машиной в линейке, рискнем предположить, что не занижает. А вот по поводу адаптации в коллективе уже разгорелись жаркие дискуссии. Непримиримые ненавистники новых дериватов MINI ревностно оберегают имидж оригинального автомобиля, поэтому мы снова слышим о допинге, об оскорблении британского автопрома (который уже вовсе и не британский), о нелепом обрюзгшем омерзительном клоуне, мутанте и просто уроде. Да и вообще: по их словам, даже китайские подделки больше похожи на MINI, а сэр Алек Иссигонис переворачивается в гробу с каждой новой бессовестной моделью.

Безусловно, MINI как бренд сейчас очень размыт. В их гамме становится все больше нишевых автомобилей и все меньше характера. Но зачем же так агрессивно реагировать на дизайнерские фантазии и прогресс? Нет ничего преступного в возможности дать автомобильному миру больше многообразия, чтобы фанаты ретро-стиля смогли выбрать модель в соответствии со своими потребностями. Да, никто не говорил о крайней необходимости выводить на рынок еще один MINI, но раз уж он появился, окажем ему радушный прием.

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
В гамме MINI становится все больше нишевых автомобилей и все меньше характера

MINI Paceman (еще чуть-чуть, и было бы Pacman, что в представлении многих больше похоже на правду) стал уже седьмой производной. В названии скрыт отнюдь не человек с пейсами, а какой-то неочевидный термин из мира боулинга. Мы живем в эпоху, когда понятие "купе" полностью переосмыслено, и автопроизводители извращаются над ним, как только могут. В MINI предложили свой собственный подход. После того как компания распространила свои принципы на чуждый им сегмент кроссоверов, создав Countryman, она одумалась и решила сделать что-то, что было бы ближе к нормальному среднестатистическому MINI. Что же получилось? Это хэтчбек, кроссовер, купе или механический бульдог? Для ответа на этот вопрос отправляйтесь на ближайшую автомойку, где авторитетные эксперты должны будут принять хоть какое-то решение, чтобы определить тариф за оказываемые услуги.

Еще до начала тест-драйва произошел небольшой казус: вместо заказанного Paceman мне преподнесли Countryman. В ответ на тираду возмущения и негодования представитель компании развел руками: "Да это ведь одно и то же!" Нет, эта фраза имела бы смысл в пресс-парке АвтоВАЗ 25-летней давности, если бы вместо ВАЗ-2108 вам пытались подсунуть ВАЗ-2109, но здесь совсем другая история. Paceman идентичен Countryman вплоть до лобового стекла. Дальше начинаются стилевые отклонения, связанные с внезапно устремленной вниз линией крыши. Как говорят в компании, Paceman — это новая категория автомобиля. Они обозвали ее комплексной маркетинговой концепцией Sports Activity Coupe, что подразумевает наличие нешаблонных штрихов. Отдадим MINI должное: новинка правда получилась более динамичной и урбанизированной, чем Countryman. Что касается габаритов, то единственное ощутимое различие — высота (Paceman на 43 мм ниже Countryman). В длине и ширине машины отличаются настолько незначительно, что любое случайно проползающее по бамперу насекомое средних размеров может сравнять эти показатели. Кроме того, Paceman на 5 кг легче, а его багажник на 20 л компактнее. Визуально новичка отличают массивные двери и совсем по-другому оформленные задние фонари, которые теперь выполнены в одном дизайнерском ключе с передними фарами.

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
Новый Paceman получился более динамичным и урбанизированным, чем Countryman

Вы, наверное, обратили внимание, что нам досталась не простая версия, а вариант John Cooper Works. Для тех, кто, может быть, забыл, что означает этот диковинный постфикс, напоминаем: JCW — это британская компания, основанная в 2000 году Майклом Купером, сыном легендарного Джона Купера, который был творцом гоночных автомобилей и ответственным за оригинальный Mini Cooper. Фирма производит тюнинг-компоненты и аксессуары для современных MINI. Она была выкуплена BMW в 2008 году.

Там, где потрудились специалисты John Cooper Works, ощущается дыхание спорта. Ингредиенты для самого "острого" Paceman уже известны нам по другим моделям: 1,6-литровый твин-скролл-турбомотор мощностью 218 л. с. и крутящим моментом 280 Нм, заниженное на 10 мм спортивное шасси, аэродинамический обвес, модифицированная выхлопная система с хромированными патрубками, 18-дюймовые черные легкосплавные диски и, конечно же, логотипы компании, обнаруженные на решетке радиатора, порогах, крышке багажника и боковых указателях поворота.

Свежий профиль этого квази-купе вызывает тошноту у поборников истории, о которых написано чуть выше, однако у большинства населения реакция организма более адекватная. Машина порождает неподдельную заинтересованность. Удивительно то, что в большинстве своем она исходит от представителей мужского пола, причем они упорно называют автомобиль MINI Cooper. Проведя не одну минуту у задней двери и вдоволь насмотревшись на распластанную по ней крупным шрифтом надпись P A C E M A N, они задают вполне предсказуемый вопрос: "А сколько стоит MINI Cooper?"

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
Несмотря на наличие фирменного полного привода, на бездорожье лучше не съезжать

Внутри Paceman остался все тем же стильным озорным MINI с немного сумбурным оформлением и материалами отделки не самого высокого качества. В John Cooper Works решили перенасытить излишки пластика чили-красной детализацией и добавлением спортивной пикантности. Визитные карточки MINI — переключатели-тумблеры и огромный центральный спидометр, напоминающий судовой телеграф, — это вещи, которые никогда не устареют и не должны исчезать на последующих поколениях. В Countryman вы могли выбирать между конфигурациями с четырьмя отдельными сиденьями и двумя сиденьями плюс задним диваном. В Paceman доступен только первый вариант. К услугам задних пассажиров — центральный рельс с фиолетовой эмбиент-подсветкой и сомнительным предназначением. Но есть и удачные с практической точки зрения решения — например, кнопка аварийной сигнализации, расположенная на самой вершине приборной панели. Ее удобно нажимать сверху всей ладонью, как будто вы отключаете старый будильник или вызываете портье в отеле.

На ходу MINI Paceman JCW крайне резв. От управления им не бросает в пот, как от истинных хот-хэтчей, однако разгон до 100 км/ч за 6,9 секунды — более чем достойный показатель. При синхронном обгоне со скорости около 80 км/ч этот MINI легко отрывался от сверхмощного бегемота Infiniti QX56. В городе же при езде в режиме спорт двигатель демонстрирует очень сочный бас, а сброс газа после активной езды сопровождается приятными отстрелами глушителей.

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
Визитные карточки MINI — переключатели-тумблеры и огромный центральный спидометр — это вещи, которые никогда не устареют

Шестиступенчатый автомат от Aisin выполняет свою работу добротно, но не более того. И пусть заявленная характеристика разгона на АКП и МКП совпадает с точностью до десятых, автомат сводит на нет весь смысл моделей John Cooper Works. Старая добрая механика — это самый подходящий инструмент для переговоров с дорогой. К тому же, подрулевые лепестки функционируют неинтуитивно. Они оба отвечают как за понижение, так и за повышение передачи. В спешке очень легко запутаться, и пара неверных движений может привести к непредвиденным последствиям.

MINI Paceman JCW серийно оснащены фирменным полным приводом All4. Система посылает момент на передние колеса, но при необходимости до 50% тяги может быть перераспределено в пользу задней оси. А если условия передвижения станут уж совсем безнадежными, то задние колеса получат 100% мощности. Как только вы превысите 140 км/ч, автомобиль станет полностью переднеприводным в целях экономии топлива. Клиренс стандартного Paceman равен 135 мм. Не густо - где-то на уровне хэтчбеков типа Volkswagen Golf. На версии JCW на бездорожье лучше не съезжать, хотя нам довелось покататься в окрестностях силикатного завода. Было не страшно: проселочная колея, умеренно разбитая КРАЗами, не представляла никакой опасности, однако даже от таких поездок советуем воздержаться. Стихия Paceman — асфальт.

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
MINI и MAXI

Но мы-то знаем, что в России асфальт асфальту рознь. Дорожные службы полностью его обновляют только, когда он начинает напоминать руины древнеримского города Помпеи. Если же не все так критично, то можно обойтись и малой кровью, то есть заплатками. Как раз на такой "пестрой" трассе MINI пришлось соревноваться с признанными кроссоверами Subaru Forester и Mitsubishi Outlander. На гладкой поверхности Paceman не оставил им ни единого шанса, но как только начиналась зубодробилка, британец становился беспомощным, как попугай на ток-шоу Андрея Малахова. Скорость приходилось сбрасывать до 80 км/ч, а иначе тряска могла просто выбросить из-за руля. Представители MINI утверждают, что подвеска Paceman была отлажена для более проворного поведения, но на JCW она зажата дальше некуда и способна фильтровать лишь несущественные дефекты полотна. Subaru и Mitsubishi проносятся мимо, а MINI ждет следующей отдушины...

MINI Paceman получился очень конфликтным автомобилем, и конфликтует он прежде всего с самим собой. Совмещая черты автомобилей разных сегментов, Paceman пока еще дрейфует в океане потребительского общества. Одни считают его не столько субкомпактным кроссовером, сколько автомобилем-"позером"; другие полагают, что Paceman куда практичнее, нежели хэтчбек MINI, а потому вполне оправдан. Цена протестированного автомобиля на нашем рынке составляет 1 675 000 рублей. В этом ценовом диапазоне выбор безграничен. Но если вы нацелены конкретно на MINI, то может стоит сэкономить несколько рублей и нервы сидящих сзади пассажиров и приобрести Countryman? Хотя очевидно, что предпочтение одной из этих моделей останется делом скорее личных симпатий, чем объективных различий. Возможно, когда-нибудь кроссовер для потех и забав устоится как класс, и тогда Paceman в нем не будет равных. А пока же он может похвастаться тем, что унаследовал от Countryman подсознательное ощущение не совсем правильного MINI.

MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
Paceman получился очень конфликтным автомобилем, и конфликтует он прежде всего с самим собой

Оценки автора:

Двигатель 9

Экстерьер 9

Интерьер 9

Вместимость 6

Управляемость 7

Обзорность 7

Подвеска 6

Работа АКПП 7

Расход топлива 7

Цена 4

Средний балл 7,1

Благодарим компанию BMW Group Russia и лично Кирилла Ястребова за предоставленный автомобиль.

Антон Ковалев

##MINI Paceman JCW: облагороженный колхозник
Фото: Наталья Корченкова

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация