Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Очевидная причина наличия у Volvo диагональной линии на решетке

Очевидная причина наличия у Volvo диагональной линии на решетке радиатора

Очевидная причина наличия у Volvo диагональной линии на решетке радиатора

У диагональной линии на решетке Volvo есть своя история, и эта история настолько обыденна, что под некоторыми углами даже интересна

Как и любой другой автопроизводитель Volvo имеет свой собственный набор шрифтов, логотипов и других эстетических нюансов, определяющих его самобытность как бренда. Одна из наиболее характерных деталей – это диагональная линия на решетке радиатора. У нее есть своя история, и эта история настолько обыденна, что под некоторыми углами даже интересна. Хотите ее услышать? У вас нет выбора...

Фактический логотип Volvo, называемый «железной меткой», представляет собой круг со стрелкой, который также является символом Марса, мужчин и железа. В контексте Volvo именно железо стало главным фактором, поскольку железо (а точнее сталь) – это, собственно, то, из чего марка делает автомобили. Но как насчет диагональной черты?

ÖV 4, построенный в 1927 году, получил прозвище «Якоб» и стал первым автомобилем, носящим имя Volvo. Якоб был немного дефективен от рождения: когда первый экземпляр должен был выехать с завода, он поехал задним ходом из-за неправильной установки шестеренных передач. Кроме того, он был кабриолетом, что немного странно для шведского климата.

И тем не менее, это был первый Volvo. Он носил «железную метку», разработанную художником и дизайнером Хелмером Масолле. Масолле хотел, чтобы логотип размещался на открытой прямоугольной площадке корпуса радиатора.

Тогда у радиатора не было как таковой решетки или какого-либо экрана, поэтому логотип, не способный бороться с гравитацией, остро нуждался в поддержке. Чтобы максимально просто закрепить его по центру, было решено использовать диагональную планку из одного угла радиатора к другому.

Вот и все. Вот почему у Volvo по сей день есть эта диагональная линия. Хотя, честно говоря, любой инженер интуитивно скажет вам, зачем она нужна. Форма следует за функцией!

Вскоре диагональная полоса трансформировалась из простого и практичного элемента стабильности в собственный дизайнерский элемент. Он использовался на Volvo довольно регулярно до появления Volvo PV444, а затем Volvo 164 вернул его обратно в 1968 году.

Вот так! Важный компонент идентичности крупного автомобильного бренда появился благодаря самому простому способу закрепить что-то по центру квадратного тела.        

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация