Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Инопланетный автомобиль с самой дурацкой компоновкой

Инопланетный автомобиль с самой дурацкой компоновкой

Инопланетный автомобиль с самой дурацкой компоновкой

Если ваша главная цель – заставить людей терять челюсть при виде вашей машины, то мы нашли кое-что для вас

Если ваша главная цель – заставить людей терять челюсть при виде вашей машины, то мы нашли кое-что для вас.

Этот автомобиль больше напоминает паукообразного инопланетянина, который прибыл на Землю в начале 1900-х годов. Он сбивает с толку и умиляет. Это Sunbeam-Mabley.

Между 1901 и 1903 годами было построено около 130 Sunbeam-Mabley. Когда вы начинаете описывать автомобиль, вы быстро понимаете, что он единственный в своем роде.

Не верите? Давайте попробуем описать: перед нами передне-левомоторный, среднеприводный автомобиль с одиночными рулями спереди и сзади. Здесь 4 колеса, но они раcположены в форме ромба. Ведущие колеса – средние, оставшиеся вынесены вперед и назад и оба поворачивают. Место водителя – у заднего колеса.

Мощность (если ее можно так назвать) в 2,75 лошадиных силы обеспечивалась 1-цилиндровым мотором De Dion.

Изображения позволяют легче понять, но даже смотреть на них небезопасно для мозга, поскольку вы по сути видите все знакомые элементы автомобиля, только расположенные в очень необычном формате.

Кузов похож на буфет, обращенный боком к направлению движения. Через перегородку расположен топливный бак, затем сиденье водителя. Все вместе это напоминает портативную ванну для кемпинга викторианского джентльмена.

Sunbeam-Mabley был на самом деле первым автомобилем марки Sunbeam, которая начала свое существование как производитель велосипедов. Этот странный аппарат был изобретен господином Максвеллом Маберли-Смитом и предложен «Санбиму» для выпуска по лицензии. Таким образом компания быстро и легко попала на рынок автомобилей.

Конечно Sunbeam стал успешным автопроизводителем. Ему принадлежат несколько ярких спорткаров и даже рекордсменов скорости. Самым известным его автомобилем, пожалуй, можно считать Sunbeam Tiger.

Из 130 машин выжили 4. Один из них даже можно было купить на аукционе в 2011 году...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация