Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Десять лучших электрокаров на рынке

Десять лучших электрокаров на рынке

Десять лучших электрокаров на рынке

Что же покупать эко-ориентированной толпе, пока Model 3 еще в пути?

Когда Tesla представила кроссовер Model X, Элон Маск стал еще могущественнее. Но третья модель компании, Model 3, появление которой планируется через несколько лет, полностью перевернет мировое представление об электрокарах.

Почему же Model 3 настолько важна для популярного экологического жанра? Объяснение очень простое. Благодаря стартовой цене в 35 000 долларов и запасе хода в 322 км Tesla Model 3 убивает сразу двух зайцев. В общем-то мы их уже назвали: автомобиль нацеливается на массовый рынок по цене, сравнимой с BMW 3-Series, и избавляет владельцев от беспокойства по поводу длинных вояжей. Но что же покупать эко-ориентированной толпе, пока Model 3 еще в пути? Давайте разбираться...

Renault Zoe. Если вы ищете транспортное средство с питанием от огромной батареи, не совершайте ошибку, покупая электроскутер. Дайте шанс Renault Zoe! Это похвальный автомобиль с бережным отношением к планете.

По данным NEDC, французский супермини может проехать на одном заряде до 240 км, но более реалистичная цифра, которую европейские автожурналисты испытали на собственной шкуре, – 170 км.

Для повседневных намерений Zoe – это лучшее, что может предложить Франция с точки зрения электрической мобильности. На домашнем рынке машина продается со скидками и стоит 16 100 евро.

Ford Focus Electric. Электрическая версия Ford Focus имеет самый малый запас хода из всех представленных в рейтинге машин. Всего 122 км, что совсем не привлекательно, однако главный рыночный аргумент машины в другом.

Ford Focus Electric запоминается тем, что дизайн его экстерьера и интерьера не кричит о «зелености». Так что когда эта машина проезжает мимо, белые медведи не машут ей вслед.

К тому же, Focus сохраняет удовольствие от вождения, имеет привычную двухуровневую загрузку багажника и изобилует опциями, как обычный Focus в комплектации Titanium.

Kia Soul EV. Он стоит 31 950 долларов и является отличным поводом примкнуть к зеленому лагерю. Запас хода – 150 км, то есть не слишком убедительно для тех, кто ежедневно вынужден из пригорода забираться в самое ядро городских джунглей.

Soul так же как и Focus очень похож на бензиновую версию и хорошо укомплектован. Но чтобы его создать, корейцам из Kia пришлось пойти на компромиссы. Например, у задних пассажиров теперь гораздо меньше пространства для ног.

Mercedes B250e. 41 450 долларов за 140 км. Смешное предложение на первый, второй и третий взгляд. Но опять же: ни один электрокар стоимостью до 40 000 долларов не может соперничать с Mercedes в плане изысканности.

Другими словами, B250e дарит вам чувство премиальности, которое вы привыкли получать от «Мерседесов» с ДВС. К тому же, он дешевле и эффективнее, чем его главный конкурент BMW i3.

Помимо практичности микроминивэна B250e может ускориться до 50 км/ч за 2,7 секунды, что неплохо для городского ритма. Водить его за городом было бы глупо!

Volkswagen e-Golf. Имидж Volkswagen еще долго будут связывать с фиаско «Дизельгейтом», но это вовсе не значит, что автопроизводитель из Вольфсбурга не знает, как сделать электрокар. Вот, к примеру, e-Golf. Он ваш за 28 995 долларов.

Автомобиль выглядит как любой другой Golf. Он едет как любой другой Golf. Он просторный и приятный. Что еще можно желать от автомобиля, при виде которого улыбаются деревья?! Побольше запаса хода! Несмотря на всего 133 км, e-Golf довольно солидный игрок на электрическом рынке...

BMW i3. Еще одно «зеленое» предложение для любителей немецкого премиума. Это удивительно практичный автомобиль для своего размера, и в нем даже есть частичка спортивного щегольства баварского бренда.

Только не смотрите в сторону версии REx со вспомогательным ДВС, расширяющим запас хода. Он делает i3 медленнее, дороже и вреднее для экологии.

В конце 2016 года BMW i3 должен получить обновления в виде более крупного аккумуляторного блока.

Chevrolet Bolt. Bolt появится раньше Tesla Model 3, но цена в 37 500 долларов выходит за рамки бюджета многих людей. Chevrolet будет вынужден пойти на уступки по одному из двух пунктов.

Американцы должны либо понизить цену, либо обеспечить модели запас хода примерно в 500 км. К тому же, Bolt такой маленький. Даже по сравнению со следующим претендентом Leaf.

Tesla Model 3 является прямым конкурентом Bolt. Поставьте их рядом и сравните. Мы уверены, Chevrolet может лучше, когда захочет!

Nissan Leaf. С момента начала поставок в конце 2010 года этот лягушкообразный Nissan стал рекордсменом по продажам. К концу прошлого года японский автопроизводитель реализовал более 200 000 единиц. Нужно ли еще что-то говорить?

Рекомендованная розничная цена базовой версии – 29 010 долларов. Но лучше ее не покупать, потому что запас хода в 135 км не соответствует ожиданиям. Leaf SV за 34 200 долларов имеет больше смысла благодаря более массивной батарее.

Его 172 км не так и много, но это самый большой недостаток милого Leaf. И даже он не уговорил городских покупателей выбрать что-то другое...

Tesla Model S. Эта машина играет совсем в другой лиге. Пожалуй, лучший электрокар на сегодняшнем рынке. Версия 90D с задним приводом и батареей емкостью 70 кВтч обойдется в 88 000 долларов.

У нее самый большой запас хода среди всех представленных электрокаров: 463 км, а это, между прочим, примерное расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода.

Как и любая другая Tesla, 90D имеет 8-летнюю гарантию на силовой агрегат и батарею. Поаплодируем Tesla и не будем забывать, что настоящий прорыв в технологиях электрической мобильности еще впереди.

BYD. Однако если на западе эталоном называют Tesla, то в Китае с этим в корне не согласны. Компания BYD считает свою продукцию самыми качественными электрокарами в мире. И следующий ниже видеоролик вас в этом убедит.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация