Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Магнитная левитация, как способ передвижения

Магнитная левитация, как способ передвижения

Магнитная левитация, как способ передвижения

Израильские ученые построят транспортную систему, основанную на принципе магнитной левитации

Крупнейшее оборонное предприятие Израиля намеревается заняться общественным транспортом. Они собираются построить первую в мире систему перевозки людей, основанную на магнитной левитации. Людей предлагается перевозить в капсулах, которые смогут развивать скорость до 70 км/ч. Если все пойдет по плану, то в скором времени проект может быть реализован в Тель-Авиве. 

Система называется SkyTran и способна перевозить двух человек в специальной капсуле, которая зависает под рельсом, излучающим магнитное поле. Идея, надо сказать, не нова и витала в воздухе еще с 1990 года. Подобные решения могли появиться на улицах Куала-Лумпура, в Темпе, что в Аризоне и много еще где.

Реализация проекта начнется через три месяца и завершится в течение года. Это будет пилотный проект, который в случае успеха может быть развернут по всему городу. Глава SkyTran Джерри Сондерс рассказал, что тестовый трек будет протяженностью почти 20 километров, а максимальная скорость на нем составит 70 км/ч. При этом потенциал системы поражает - она сможет разгонять капсулы до 240 км/ч. Максимальная пропускная способность системы составит 12 000 человек в час. 

Тель-Авив серьезно забит трафиком и он станет идеальным местом для тестовых испытаний капсул, которые смогут парить над толпами людей и автомобильными заторами. Небольшие капсулы и фиксированный маршрут сделают SkyTran чем-то средним между автомобилем и легким метро. Система, кроме прочего, еще и автоматизирована, пассажиры смогут вызывать капсулы с помощью мобильного телефона.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация