Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Как построить машину на Kickstarter?!

Как построить машину на Kickstarter?!

Как построить машину на Kickstarter?!

Что делать, если есть мечта построить свой автомобиль, а денег нет?! И как в этом могут помочь краудфандинговые площадки?!

Я люблю автомобили. А двигатель внутреннего сгорания, пожалуй, лучшее изобретение человечества. Но будем честны с собой и признаем, что большинство машин попросту скучны, а настоящих Авто с большой буквы не так уж и много - последнее время их “рождаемость” только падает. Все меньше появляется на свет машин, которые бы западали прямо в душу. Меньше тех машин, глядя на которые прохожие сворачивали бы шеи, а дети вешали бы плакаты с ними над кроватью. Покажите мне ребенка, который повесит себе на стену постер с Kia Ceed?!

В последние годы автопроизводители беспощадно уничтожают черту разделяющую отличные авто от хреновых (без обид). И делают это не лучшим образом, представляя бюджетные и доступные автомобили тем, чем они не являются. Нам пытаются навязать мнение, что Nissan Qashqai крутой и стильный, что Kia Soul модная и клевая “зажигалка”. Нет! Ford Mustang, когда был выпущен в 1964, был стильным и крутым, Datsun 240z и Toyota Sprinter Trueno AE86 были веселыми и зажигательными, в свое время.

Вы когда нибудь слышали о сайте kickstarter.com? Это сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих проектов по схеме народного финансирования. Да, вы не ослышались, на сайте можно найти единомышленников, которые вложатся в вашу идею.

Тут тоже не все так гладко. В десятку самых крупных и дорогих проектов реализованных на kickstarter.com входят: два домашних 3D принтера, две видеоигры, игровая консоль и прочая фигня. Например, около 3,5 млн. долларов собрала 10-сантиметровая фигурка из одной видеоигры. Остается надеяться, что на создание машины вашей мечты понадобится чуть меньше.

Если у вас проект 500-сильного масл-кара с объемным бензиновым двигателем, то можете сразу забыть о финансировании. Двигатель должен быть как минимум электрическим, а лучше если водородным. Или, например, на мусорных отходах, как в “Назад в будущее 2”. В последнем случае вы точно сорвете куш.

Но нельзя забывать, что ваша цель получить деньги от людей, а значит ваш проект должен зацепить публику. Как и чем ваш концепт должен привлечь, определенно сказать сложно. Нужно будет провести уйму исследований об предпочтениях публики сайта kickstarter.com.

Есть еще один вариант — использовать фанатов. Нет, не футбольных. Фанатов фильмов, сериалов, комиксов или видеоигр. Без всякого анализа рынка говорю, что первое место занимает сага “Звездные Войны”. Недавно весь мир грезил строительством “Звезды Смерти”, а если бы к выборам на Украине допустили бы Дарта Вейдера, печень свою ставлю, он бы победил, так что уверенно стройте авто представляющее собой “Сокола Тысячелетия”.

Что мы в итоге имеем? Два варианта развития проекта, и как первый, так и второй ставят вас в достаточно узкие рамки. Да и в поисках общественного финансирования есть риск потерять проект. Я не имею ввиду кражу, просто он будет не полностью вашим. То есть он будет развиваться под влиянием абсолютно чужих вам людей, которым нет дела до ваших идей.

В любом случае, если вы грезите мечтой собрать свой автомобиль, сделайте это! Выкладывайте проект на любые краудфандинговые площадки, блоги, форумы, копите деньги и стройте. Быть может, именно вы новый Колин Чепмен и собрав один автомобиль, вы построите еще один, а там и до собственной автомобильной компании не далеко.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация