Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Tatooo.com - первый автомобиль с собственным "доткомом"

Tatooo.com - первый автомобиль с собственным "доткомом"

Tatooo.com - первый автомобиль с собственным

Как только вы поймете подход Rinspeed, понятие Tatooo.com будет легче переварить

Как только вы поймете подход Rinspeed, понятие Tatooo.com будет легче переварить. Швейцарская компания начинала как Rinspeed Garage в 1977 году. Она импортировала наборы для панорамных крыш и адаптировала машины для инвалидов.

Конечно, это не могло длиться вечно. Основатель Франк Риндеркнехт начал показывать модифицированные автомобили на Женевском автосалоне. Турбированный Volkswagen Golf GTI в 1979 году был первым.

Имейте в виду, что первые серийные турбированные машины тогда только-только начали появляться: сначала Oldsmobile Jetfire и Chevrolet Monza Spyder в 1962 году, затем дорогой Porsche 911 Turbo в 1974 году и, наконец, более мейнстримовый Saab 99 Turbo в 1978 году.

Установка турбины на такой дешевый автомобиль, как Golf GTI, была неслыханной вещью. Прошел 21 год, прежде чем GTI получил заводской турбомотор.

Будучи компанией послепродажного обслуживания, Rinspeed давал уникальный взгляд на автомобили: если автопроизводители не спешили принимать будущие технологии, то почему бы небольшой швейцарской компании не производить одни из самых передовых средств на планете?

В 2000 году в Женеве был продемонстрирован концепт под названием Tatooo.com. Основанный на Chevrolet S-10, Tatooo.com был классическим пикапом, прогрессивным и в то же время ретро-направленным.

 

Снаружи стиль ни в чем не проигрывал кастомизированным пикапам из фанатских американских журналов. Заниженная крыша, "сбритые" дверные ручки - стандартные меры тюнинг-мастерских, а сзади на платформе красовалась прозрачная пластина, облегчающая обзорность и придающая некий шарм.

А теперь перейдем к футуристичным игрушкам. В кузов Rinspeed интегрирована система X-Tra-Lift - механизм, замаскированный под серебристый трубчатый каркас. В состоянии покоя эта погрузочная платформа "слита" с кузовом. Она выдвигается, когда нужно погрузить тяжелые предметы (идеально подходит для мотоциклов, бытовой техники и аварийно-спасательного оборудования).

На X-Tra-Lift разместился аппарат для дайвинга B.O.B. (Breathing Observation Bubble), который лучше всего описывается как подводный скутер. Предназначенный для начинающих дайверов, он может опускаться на 9 метров.

Tatooo.com оснащен форсированным 5,7-литровым V8 мощностью 409 л. с. Разгон до 100 км/ч составляет 5,9 секунд, максимальная скорость - 245 км/ч (характеристики, типичные для хот-рода). В машине также установлена регулируемая пневматическая подвеска.

В салоне - имитация кожи черной мамбы, а также тканая итальянская бежевая кожа, терракотовый пластиковый пол, 7-дюймовый ЖК-монитор и Sony PlayStation.

Имя Tatooo.com, подчеркивает тот факт, что это первый автомобиль с собственной страничкой в Интернете. Прошло уже 14 лет, и понятно, что этот адрес перенаправляет на материнскую компанию Rinspeed. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Комментарии:

ヲナムツ アシム / 9 лет назад

Вообще ни о чём.

Отмена
Ответить

Автоблог

ВходРегистрация