Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Тайваньский Luxgen уходит с российского рынка

Тайваньский Luxgen уходит с российского рынка

Тайваньский Luxgen уходит с российского рынка

Тайваньская компания Luxgen на фоне спада продаж на отечественном авторынке заморозила свою деятельность в России

Тайваньская компания Luxgen на фоне спада продаж на отечественном авторынке заморозила свою деятельность в России на неопределенный срок. После громкого дебюта на Московском автосалоне в 2012 году поставщик машин премиум-класса вынужден умерить свой пыл. Впрочем, компания обещает вернуться, учтя тот опыт, который они получили за 2 года.

Luxgen успел открыть шесть дилерских центров в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Сейчас они переключились на торговлю другими брендами. По данным базы СПАРК, выручка "Лаксджин Мотор" за 2013 год составила 44,4 млн рублей, чистый убыток — 202,4 млн рублей.

С мая 2013 года черкесский "Дервейс" произвел около 700 кроссоверов 7 SUV. Из этого числа, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за 2013 год компания продала 62 автомобиля, за 2014 год — 84 штуки, итого за два года Luxgen реализовал 146 машин.

В 2012 году стартовая цена кроссовера 7 SUV в Китае составляла 188 тыс. юаней, что на тот момент было эквивалентно примерно 960 тыс. рублей. Однако при выходе на российский рынок в начале 2013 года тайваньцы просили за машину в базовой комплектации 1,32 млн рублей, сейчас начальный ценник опустился до 1,18 млн рублей. Ошибка в ценном позиционировании как раз и привела к провалу компании в России.

В отличие от китайских компаний, которые поддерживаются правительством, Luxgen рассчитывает только на частный капитал. Шансы компании на скорое возвращение оцениваются как минимальные: скорее всего, возвращение состоится, когда наш рынок стабилизируется.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация