Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Чиновникам предложили пересесть на китайские автомобили

Чиновникам предложили пересесть на китайские автомобили

Чиновникам предложили пересесть на китайские автомобили

Чиновникам предложили отказаться от закупок автомобилей из стан, которые ввели санкции в отношении России

Российское сообщество автомобильных дилеров предложило правительству отказаться от госзакупок автомобильной техники из стран, которые ввели санкции в отношении России. Дилерское сообщество считает, что это будет наиболее правильным решением для рынка, сообщает “Коммерсантъ”.

Дилеры предложили наложить запрет не только на автомобили, выпущенные за границей, но и на машины иностранных брендов, сборка которых налажена в России. И предлагают заменить их на отечественные, китайские и корейские автомобили. Предложение касается только государственных закупок, частным лицам необходимо оставить свободу выбора.

Президент “Фаворит Моторс” Владимир Попов заявил: “Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации. Дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант”.

Отметим, что на сегодняшний день доля Mercedes-Benz, BMW и Audi в структуре корпоративных закупок составляет 35%. Существенная часть приходится и на японский бренд Toyota.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев придерживается схожего мнения. Чиновник считает, что запрет госзакупок автомобилей марок тех стран, которые ввели в отношении России санкции, поднимет отечественный автопром. Парламентарий уже готовит соответствующие поправки в закон “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация