Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Прибыл ваш классический автобус: национальное достояние Америки

Прибыл ваш классический автобус: национальное достояние Америки

1 / 26

В былые времена в Йеллоустоунском национальном парке была настоящая война за право быть официальным поставщиком транспортных средств, которые бы курсировали по всей массивной площади парка. Самыми успешными оказались Yellowstone Park и Transportation Company. В этом им отчасти помог гибрид автобуса и внедорожника White Model 706.

Перед вами один из 98 автобусов, возивших гостей парка в конце 30-х годов. В то время это был самый крупный автопарк в стране. Аналогичные транспортные средства эксплуатировались в Йосемитском национальном парке и парке Глейшер.

White снабжал Йеллоустоун своими автобусами и ранее – в 1916 году, но многие из них были уничтожены при пожаре 1925 года. Таким образом компания воспользовалась возможностью еще раз доказать свою состоятельность, построив усовершенствованные версии с моторами с верхним расположением клапанов.

Данный конкретный автобус механически модернизирован и оснащен 5,2-литровым 6-цилиндровым мотором Ford, который был рассчитан на перемещение массы самого автомобиля плюс 14 пассажиров с багажом, автоматической трансмиссией, гидроусилителем руля и тормозов и 12-вольтовой электрической системой. А какова брезентовая крыша!

Некоторые из этих автобусов использовались вплоть до начала 70-х годов, а затем постепенно были выведены из эксплуатации.

Аукцион RM Sotheby’s планирует выручить за него от 30 000 до 40 000 долларов. Конечно, эта штука займет сразу два места в гараже любого коллекционера, зато на ней можно увезти целую свадьбу... Надеемся, что у этого прекрасного автомобиля еще найдется работа.

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация