Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Болид Aston Martin из группы С сделает кого-то очень счастливым

Болид Aston Martin из группы С сделает кого-то очень счастливым

1 / 20

Группа С. Aston Martin. Это в принципе все, что нам нужно сказать. Однако для этого винтажного болида не все так просто.

Перед нами Aston Martin AMR1 1989 года. Это один из четырех изначально собранных экземпляров и один из двух, позже облегченных. И он отправляется на аукцион!

Задолго до гоночных гран-туризмо на основе Vantage, Aston Martin совершил краткосрочный набег на знаменитую группу С. Он был спроектирован в Канаде, а двигателем занимались специалисты Callaway из Коннектикута. Автомобиль участвовал в Чемпионате мира спортпрототипов и 24 часах Ле-Мана от шотландской команды Ecurie Ecosse.

Чтобы бросить вызов устоявшимся игрокам из Jaguar, Porsche и Mercedes, Aston разработал машину с продвинутыми обвесами. Он испытывал ее в огромном аэродинамическом туннеле, снабдил огромным антикрылом и грамотно проложил воздуховоды. Не повредил автомобилю и 6-литровый V8, который выдавал 700 л. с. и был немного сдвинут вперед, чтобы освободить пространство для аэродинамических элементов.

К сожалению, AMR1 никогда не выигрывал гонки и даже не был на подиуме. Его лучший результат – четвертое место на Брэндс-Хэтч в руках Брайана Редмана и Дэвида Лесли. И хотя в планы входил еще более мощный AMR2 и даже AMR3, ни один из них не был реализован. Фактически Aston Martin вообще выбыл из гонок на 15 лет вплоть до запуска DBR9.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Комментарии:

PDM / 6 лет назад

классный автомобиль

Отмена
Ответить

Автоблог

ВходРегистрация