Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Самый важный Aston Martin готовится установить денежный рекорд

Самый важный Aston Martin готовится установить денежный рекорд

1 / 35

За свою столетнюю историю Aston Martin сделал несколько очень желанных спорткаров и гоночных автомобилей. Аукционный дом RM Sotheby’s готов выделить среди них самый важный!

Это DBR1 1956 года – первый из пяти произведенных и пребывающий в оригинальном состоянии. Будучи соперником легендарных Mercedes 300 SLR и Ferrari 250 GTO, DBR1 выиграл 24 часа Ле-Мана в 1959 году. У этого экземпляра прекрасная гоночная родословная. В том же году со Стирлингом Моссом за рулем он победил в 1000 километрах Нюрбургринга, оформив тем самым первый титул Чемпионата мира среди суперкаров для Великобритании. На этой машине также ездили и Кэрролл Шелби, и Джек Брэбем.

После ухода из гонок автомобиль прошел по цепочке прославленных частных владельцев. В 2001 году в Пеббл-Бич его признали самым элегантным спортивным автомобилем.

DBR1 впервые публично будет предлагаться на аукционе. RM Sotheby’s ожидает, что машина принесет более 20 млн долларов. Если так произойдет, то автомобиль станет не только самым ценным Aston Martin, но и самым дорогим британским автомобилем за всю историю.   

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация