Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Что делает этот классический Mercedes таким дорогим?

Что делает этот классический Mercedes таким дорогим?

1 / 19

Все мы привыкли к тому, что «Мерседесы» дорогие. Но некоторые более дорогие, чем другие. CLA, например, стартует с отметки 30 000 долларов, а вот за Maybach S-Class придется выложить уже в 5 раз больше. А что вы скажете насчет 8 миллионов?

Примерно столько эксперты ожидают от данного Mercedes. Но как вы могли догадаться, это не совсем обычная машина...

Перед вами уникальная версия одной из самых желанных моделей немецкого автопроизводителя: 540 K Special Roadster. Гран-туризмо с откидным верхом воплощал высшую степень роскоши в свое время. Он имел 5,2-метровый кузов и 5,4-литровый рядный 8-цилиндровый мотор.

Из 419 экземпляров 540 K, выпущенных «Мерседесом» в конце 30-х годов, лишь 25 носили титул Special Roadster. Наш автомобиль – последний сошедший с конвейера до начала Второй мировой войны. Более того, он выделяется некоторыми уникальными особенностями, делающими его более элегантным на фоне других.

Машина была заказана в 1939 году жителем Берлина Рольфом Хорном. Торговец антиквариатом довел свой родстер до совершенства целым рядом особых штрихов. Двери сделаны ниже, крылья сужены до каплевидной формы, лобовое стекло загнуто дальше назад, и все это изящно опоясывает хромированная полоса.

Хорн поставил Mercedes «на якорь» сразу же после доставки, так как на горизонте замаячила война. Как только пыль от снарядов улеглась и восточный Берлин перешел под контроль коммунистов, Mercedes отправился в Москву, где использовался советскими дипломатами. Впоследствии автомобиль контрабандой вывезли из-под железного занавеса в Швецию, а потом и в США.

Аукционный дом RM Sotheby’s планирует выручить за машину от 7,4 до 8,4 миллионов долларов. Интересно, что эта же самая машина была продана 6 лет назад за 4,62 миллиона долларов. Рекорд для этой модели, поставленный в 2012 году, составляет 11,77 миллионов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация