Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Прославленный Ferrari 750 Monza рассчитывает на несколько миллионов

Прославленный Ferrari 750 Monza рассчитывает на несколько миллионов долларов

1 / 23

Ferrari стабильно занимает верхнюю строчку среди самых ценных и востребованных автомобилей на классическом рынке, регулярно опустошая карманы коллекционеров на миллионы и даже десятки миллионов долларов. И эта 750 Monza 1955 года, которая отправится на аукцион буквально через неделю, не станет исключением.

Шасси №0510 M является редкостью даже среди гоночных Ferrari 50-х годов. Этот автомобиль не только оформил яркую спортивную карьеру, но и закончил ее невредимым, оставаясь в руках своего последнего пилота на протяжении последних 60 лет.

Первой гонкой Monza были «12 часов Себринга», где ей управляли Фил Хилл и Кэрролл Шелби. Машина пришла к финишу первой, но затем команду лишили победы. Однако ее это не остановило – она выиграла ряд других гоночных соревнований по всей Америке, включая Форт Самнер (Нью-Мексико).

Это была первая победа в долгой и выдающейся карьере Джима Холла, который дошел даже до Формулы-1, но больше всего запомнился проектированием автомобилей для Chaparral. Холл сохранил машину после того, как она завязала с гонками...

40 лет она стояла в гараже, после чего претерпела доскональную реставрацию и отправилась на 20-летние гастроли. Сейчас аукцион RM Sotheby’s планирует выручить за нее от 4 до 5,5 миллиона долларов.

Продан за 5 225 000 долларов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация