Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Красивейший победитель Ле-Мана Jaguar D-Type уйдет с аукциона

Красивейший победитель Ле-Мана Jaguar D-Type уйдет с аукциона

1 / 29

В 24 часах Ле-Мана в разные эпохи, как правило, доминируют разные автопроизводители. Audi царствовали в первом десятилетии 2000-х годов, Porsche – в 90-х, 80-х и 70-х, Ferrari – в начале 60-х. Но в 50-х годах все крутилось вокруг Jaguar. И теперь один из самых важных триумфаторов культовой гонки отправляется на аукцион.

Перед вами исключительный образец D-Type, созданный, чтобы продолжить успехи победившего в 1953 году C-Type. Это первая машина, проданная частной команде Ecurie Ecosse. Она оформлена в темно-синем цвете и украшена крестом святого Андрея, присутствующим на шотландском флаге.

В 1956 году шасси с индексом XKD 501 пересекло финишную линию французской гонки на выносливость первым, опередив заводские D-Type и Aston Martin DB3S под управлением Стирлинга Мосса и Питера Коллинза. До финиша добрались всего 14 машин из 49 стартовавших, и этот D-Type взял высшую награду.

Таким образом значимость этого Jaguar трудно переоценить. На аукционе RM Sotheby’s в конце августа он должен принести большие деньги.

Если вы (как и мы) не в состоянии делать конкурентные ставки, то нам остается только насладиться обширной фотогалереей. Подготовьте салфетки, чтобы вытирать слюни, ведь данный «Ягуар» не только один из самых важных, но и один из самых красивых...

Продан за 21 780 000 долларов.

21,780,000

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация