Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Новые достижения на 12-м автомобильном фестивале Unlim 500+

Новые достижения на 12-м автомобильном фестивале Unlim 500+

1 / 48

31 мая – 1 июня на подмосковном Дмитровском полигоне прошел 12-й автомобильный фестиваль Unlim 500+. Гонки суперкаров на 1 километр проводятся уже пять лет подряд, и в юбилейный сезон соревнования порадовали три тысячи пришедших зрителей особыми событиями. Альберт Демченко, мастер спорта, семикратный участник и вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи по санному спорту, впервые принял участие в заездах, он выступал на Chevrolet Corvette Stingray. На соревновании также впервые фиксировались попытки установления рекордов скорости и времени прохождения дистанции. Абсолютным победителем 12-го Unlim 500+ стал Дмитрий Саморуков, прошедший дистанцию в 1 км за 15,781 секунды.

Первый день соревнований, суббота, был посвящен тренировкам и квалификации. Воскресенье началось с торжественного открытия, в котором неожиданным образом были представлены страны, откуда родом любимые зрителями марки: Lamborghini, Ferrari, Jaguar, Porsche, Chevrolet, Mercedes-Benz, BMW, Audi, Aston Martin и другие. Лучшей ассоциацией для автомобилей стали известные фильмы. "Англичан" представил "Джеймс Бонд", который со своей спутницей пересел в Aston Martin прямо с борта вертолета, приземлившегося на трассу. Экспрессивный итальянский характер передала сцена, взятая из известного фильма "Укрощение строптивого": актер на тракторе Lamborghini провез перед зрителями кровать, где сидела актриса. Центральным эпизодом открытия стало появление DeLorean ("Назад в будущее"), которого преследовал средневековый рыцарь на вороном скакуне. Так организаторы обыграли еще одну новинку фестиваля – новый логотип Unlim 500+, с изображенным на нем рыцарем как символом турнира самых сильных и отважных.

Оба дня фестиваля особое внимание зрителей было приковано к ярко-красному Chevrolet Corvette Stingray, специально привезенному на соревнования. Запоминающаяся спортивная внешность автомобиля, технические характеристики и пилотирующий суперкар Альберт Демченко – главный залог популярности. В редкие минуты отдыха Альберт отвечал на вопросы гостей, раздавал автографы и фотографировался на фоне Corvette Stingray (стартовый номер 35). Но большую часть времени спортсмен проводил за рулем: впервые проехав тренировочный заезд в субботу, он быстро втянулся и с азартом выходил на каждый новый старт. Олимпийский вице-чемпион не мог покинуть Unlim 500+ без побед и рекордов. Альберт Демченко выиграл несколько заездов, показал один из лучших результатов в классе Super Cars RWD, установив лучшее для себя «чистое» время в 23,042 секунды. Максимальная скорость, которую удалось развить Демченко на контрольной финишной отметке, составила 239,84 км/ч. И поскольку спортсмен завершил карьеру в санном спорте, то можно вполне ожидать, что на следующем Unlim 500+ мы снова увидим Альберта, который попытается побить собственные достижения.

На 12-м автомобильном фестивале Unlim 500+ впервые фиксировались попытки установления рекордов скорости и времени прохождения дистанции. Так Российская автомобильная федерация (РАФ) положила начало новой для российского автоспорта дисциплине. Результаты лучших рекордных попыток будут переданы на утверждение в РАФ, после чего станут известны зафиксированные рекорды.

Всего на участие в двенадцатом раунде соревнований Unlim 500+ было подано 72 заявки. После прохождения проверок и отборочных заездов на старт основных турнирных сражений вышло 44 автомобиля. Они были разбиты на категории Super Cars AWD, Super Cars RWD, Sport Cars AWD, Sport Cars RWD, GT, Super Sport AWD, Super Sport RWD и SUV, в зависимости от типа трансмиссии и привода на ведущие колеса. За семь часов соревнований времена прохождения километровой дистанции постоянно росли, особенно вечером, когда температура воздуха и полотна приблизилась к наиболее комфортной. Основная борьба за абсолютно лучший результат разгорелась в классе Super Sport AWD между двумя Nissan GT-R (R35) Дмитрия Саморукова и Дмитрия Матвеева. Оба гонщика уже давно приблизились ко времени в 16 секунд, и главная интрига состояла в том, кто же окажется самым быстрым. В последний час заездов инициативу перехватил Саморуков, несколько раз подряд показавший лучшее время, близкое к 15,7 секундам. Побить его результат Матвееву не удалось, и Дмитрий Саморуков был признан победителем Unlim 500+. Его время прохождения дистанции в 1 км составило 15,781 секунд. Максимальная скорость, которую удалось развить Дмитрию, – 355,38 км/ч.

Если год назад в списке были участники на ультрамощных Porsche 911 и Lamborghini Gallardo, способные бросить вызов Nissan GT-R, то в этом году японские суперкары соревновались в своей собственной лиге. Обиднее всего то, что весь гоночный отрезок они проезжали в одиночку, уничтожая тем самым все элементы очной дуэли. Что касается разнообразия и программы мероприятия, то нынешний Unlim серьезно уступил прошлогоднему событию, в котором было представлено много эксклюзива, включая хот-род из Белоруссии и драгстер из Эстонии. Запомнился, пожалуй, только внешне ничем не примечательный Volkswagen Golf R, форсированный до 700 л. с., и его заезд против Lamborghini Gallardo, где при полностью проигранном старте немецкому хэтчбеку удалось по ходу отыграть упущенное и вырвать победу у итальянского суперкара.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация