Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Видео / Инженеры F1 заморачиваются над каждым болтом

Инженеры F1 заморачиваются над каждым болтом

Инженеры F1 заморачиваются над каждым болтом

Инженеры F1 заморачиваются над каждым болтом

В мире Формулы-1 инженеры печально известны своей одержимостью деталями. Насколько это справедливо? Команда Red Bull Racing пытается объяснить это, показывая,какой гигантский объем работы вкладывается в одну из мельчайших деталей автомобиля — один-единственный болт.

В этом красивом видео без единого слова мы видим весь процесс создания болта для болида Red Bull F1. Сначала инженер делает эскиз на бумаге и создает с него 3D-модель. Составляются подробные инженерные чертежи, которые затем отправляются на станок для производства пробного болта. После этого происходит его тщательное изучение с помощью микрометров и микроскопов для обеспечения качества. В конечном итоге болт получает выгравированный лазером номер и упаковывается для отправки на склад. Он будет там лежать, пока не наступит тот день, когда его прикрутят на автомобиль.

Кажется нелепым прикладывать столько усилий ради маленького болта, но для этого есть уважительная причина. Когда дело касается профессионального автоспорта, сбой в работе мельчайшего компонента может стоить команде всей гонки. Toyota почувствовала это в «24 часах Ле-Мана» в этом году. Трагический отказ соединения турбины и интеркулера на финальном круге лишил команду победы. Помня это, сразу становится понятно,почему обычные болты из скобяной лавки не подойдут для команды Формулы-1.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация