Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Человек, создавший транспортный образ "Бегущего по лезвию", когда-то рисовал

Человек, создавший транспортный образ "Бегущего по лезвию", когда-то рисовал советский автомобиль

Человек, создавший транспортный образ

Когда речь заходит о том, как будет выглядеть будущее, не упомянуть живую легенду Сида Мида было бы кощунством

Когда речь заходит о том, как будет выглядеть будущее, не упомянуть живую легенду Сида Мида было бы кощунством. От мрачной захламленной дистопии «Бегущего по лезвию» через чистые офисные космические корабли «Стартрека» и до кибернетических мегаполисов «Трона» - Мид, пожалуй, самый известный дизайнер будущего. Однако мало кто знает, что однажды он попытался спроектировать советский автомобиль по образу и подобию французской модели. Дальше попробуем разобраться...

«Москвич» был одним из крупных автопроизводителей СССР. Его продукты были прочными, но неуклюжими автомобилями с намеками на утонченный стиль и консервативным задним приводом и неразрезным мостом.

К 70-м годам в «Москвиче» осознали, что им нужен новый автомобиль, и начали потихоньку разрабатывать новинки. Специалисты зашли уже довольно далеко, как вдруг министр автомобильной промышленности решил, что они должны все бросить и начать с чистого листа – на этот раз путем банального копирования Simca 1307, которая министру очень нравилась.

Так и появился на свет Москвич-2141/Алеко, вдохновленный переднеприводной Simca. Но это совсем другая история. Нас же интересует то, как на определенной стадии в проект был вовлечен знаменитый дизайнер Рэймонд Лоуи.

Тот в свою очередь позвал Сида Мида, и то, что Мид сделал, стало потрясающим примером интересного дизайна хэтчбека конца 70-х.

Судя по пропорциям машины, Лоуи и Мид присоединились как раз тогда, когда в качестве ориентира была выбрана Simca 1307. Эскизы Мида имеют похожую стилистику, но с хорошей дозой уверенного чистого футуризма, которым дизайнер всегда славился. В машину также добавлена фирменная асимметричная детализация от Лоуи (логотипы, фары).

Еще одной поразительной частью дизайна стала так называемая «поясная линия» с нисходящим ответвлением. Согласно официальной информации, ее цвет должен был совпадать с цветом внутренней отделки. Классный нюанс!

Дизайн анфаса без непосредственной решетки радиатора немного опережает свое время. Это больше характерно для Saturn и других автомобилей GM конца 80-х – начала 90-х годов.

Однако чуда не произошло. Дичайшая комбинация Лоуи, Мида и советских чиновников не привела ни к чему. Очень жаль, потому что по предварительным эскизам мы видим, что знаменитые дизайнеры действительно старались оживить автомобильную экосистему СССР. Их машина могла бы стать объектом желания многих жителей нашей необъятной родины (по крайней мере с точки зрения стиля). Но может быть все это и к лучшему. Освободившись от бремени советского автомобиля, Мид занялся проектированием причудливых транспортных средств из фантастических кинофильмов.    

Вот таким мог бы стать Москвич-2141, который мы до сих пор иногда встречаем на улицах. Однако мы имеем то, что имеем...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация