Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Самые выдающиеся BMW M в истории

Самые выдающиеся BMW M в истории

Самые выдающиеся BMW M в истории

История M-автомобилей начинается в 1972 году, когда 35 сотрудников баварского автопроизводителя были вовлечены в проект BMW Motorsport GmbH

M. Некоторые говорят, что это самая могущественная буква в мире. История M-автомобилей начинается в 1972 году, когда 35 сотрудников баварского автопроизводителя были вовлечены в проект BMW Motorsport GmbH.

После успешной автоспортивной программы 60-х BMW решил помочь своим гоночным амбициям, организовав специальное подразделение. В 1988 году персонал BMW Motorsport GmbH вырос до 400 душ. Через 5 лет инстанция была переименована в BMW M GmbH. В наши дни M – это ключевой компонент бренда: от M2 Coupe до три-турбодизеля X6 M50d. M находится в авангарде дорожных перфоманс-автомобилей.

Два года назад M GmbH продал около 63 000 единиц техники. Эта цифра может показаться ничтожной на фоне суммарных 1,9 млн реализованных машин, но с другой стороны учтите, что в 1987 году BMW Motorsport GmbH продал всего лишь 5000-й M3.

Очевидно, что за последние 44 года наш аппетит к быстрым BMW значительно усилился, но наш сегодняшний вопрос заключается в том, какие модели можно считать самыми выдающимися? Обозреватели портала Autoevolution составили субъективный список, и если вы с ним не согласны, не стесняйтесь говорить об этом в комментариях.

BMW 3.0 CSL (E9) 1972 года. Джереми Кларксон владел такой машиной, когда его волосы еще напоминали птичье гнездо. И да, у него был подлинный «Бэтмобиль» – 3,2-литровая версия.

Более мощные модификации 3.2 являются самыми желанными и дорогими экземплярами породы. Они стоили дороже, чем Aston Martin V8.

CSL доказал, что не является статистом в таких чемпионатах, как European Touring Car Championship, Le Mans и IMSA GT Championship. Таких машин было построено 1 265 штук. Если вы намерены приобрести одну из таких в коллекцию, приготовьтесь расстаться минимум со 100 000 долларов.

BMW M1 E26 1978 года. Основанный на концепте BMW Turbo, E26 носит титул первого среднемоторного гражданского BMW. Если вам интересно, то духовным наследником этой машины стал современный BMW i8.

Машина спроектирована Джорджетто Джуджаро и оснащена 3,5-литровым 6-цилиндровым мотором (с частичным вмешательством Lamborghini) с механическим впрыском.

В период с 1978 по 1981 годы создано 453 M1. Самый знаменитый из них – это экземпляр, расписанный Энди Уорхолом. Из 17 арт-каров этот считается самым ценным. На работу Уорхолу понадобилось всего 24 минуты.

BMW M5 E28 1984 года. В 80-х годах главе BMW Motorsport GmbH Йохену Нерпашу пришла в голову гениальная мысль: а почему бы не впихнуть мотор от M1 в 5-Series E28? Вот так и появился первый в истории BMW M5.

Будучи самым быстрым седаном своей эпохи, E28 M5 выпускался в 4 различных версиях и с двумя двигателями. Так что будьте осторожны, если планируете покупку такой машины.

Более желанный мотор M88 ставился под капот версий для Европы и Южной Африки. Американские модели приводились в действие менее мощным (из-за катализатора) мотором S38. 

BMW M3 Sport Evolution E30 1990 года. E30 M3 Sport Evolution – это без сомнений геройский автомобиль. С декабря 1989 года по март 1990 года было построено около 600 экземпляров EVO III, и, как можно догадаться, коллекционеры готовы отдать руку или ногу за владение этой машиной.

И это неудивительно. Видите ли, Sport Evolution – это самый искушенный вариант E30 M3. Рабочим инструментом здесь выступает культовый 2,5-литровый рядный 4-цилиндровый мотор S14. Ну и управляемость конечно безупречна!

При разработке автомобиля инженеры были настолько дотошны, что установили более компактный топливный бак. Вот из таких мелочей и формируется единое целое. Sport Evolution – это отличный автомобиль, который навсегда останется запретным плодом для простых смертных.

BMW M8 E31 1990 года. BMW M, которому не суждено было быть. Колосс, который мог набирать впечатляющие 350 км/ч. Называйте его, как хотите, но этот единственный в своем роде концепт – фундаментальный труд.

Хотя машина внешне похожа на обычный BMW 8-Series, ее отличает впечатляющий мотор. Кстати, его 550-сильный V12 послужил основой для двигателя, примененного на олдскульном гиперкаре McLaren F1.

Судьба была безжалостна к этому автомобилю. BMW упразднил проект M8, потому что в начале 90-х не существовало адекватного рынка для такой машины. Единственной модификацией 8-й серии, к которой приложили руку специалисты подразделения M, была 850 CSi – гран-туризмо с 375 л. с. под капотом.

BMW M Coupe E36 1998 года. Какая маленькая, сырая и сердитая машина! И прозвище у нее было соответствующее: «туфля клоуна».

Но дизайн экстерьера – это еще полбеды. Храбрые эксперты BMW M спрятали под длинным носом рядный 6-цилиндровый мотор мощностью 321 л. с. Вот и представьте, насколько страшна была в движении эту «буханка» с колесной базой 2 459 мм.

M Coupe очень отличается от других автомобилей немецкого происхождения. Он явно родился в голове инженера-энтузиаста, а не бухгалтера. Не знаем, кто и как убедил высшее руководство выпустить эту модель на рынок, но этот человек явно заслуживает кружки холодного пива.

BMW 1M Coupe E82 2011 года. Он разрабатывался в течение 2 лет и когда был запущен, пуристская толпа была раздосадована. «Турбированный BMW M? Богохульство!» Как же они были неправы! Ради интереса посмотрите, сколько сейчас они стоят. 1M Coupe с надлежащим дифференциалом повышенного трения мгновенно стал классикой.

Сейчас много разговоров на тему того, что M5 нового поколения лишился механической коробки передач. А вот когда выходил 1M Coupe, МКП была единственным разумным выбором для М-машин. Времена изменились, рынок тоже изменился, но классика живет вечно!

BMW 1M Coupe был не намного быстрее 135i, но гарантировал перманентную улыбку на вашем лице!

BMW M4 GTS F82 2016 года. M4 Coupe разочаровал некоторых фанатов из-за отсутствия приятного звука при любом диапазоне оборотов. BMW не хотел совершить ту же ошибку с M4 GTS. И не совершил! Перед нами одно из самых хардкоровых творений от BMW M GmbH.

Тираж ограничен 700 экземплярами, а цена составляет космические 134 200 долларов, но это того стоит. Время на Нюрбургринге в 7 минут 28 секунд говорит само за себя. Стандартный M4 на 30 секунд медленнее. BMW M4 GTS – это достойная альтернатива Porsche 911 GT3.

И все-таки: оправдано ли то, что за цену M4 GTS можно купить два обычных M4? Ответа мы вам не дадим, но подчеркнем лишь один факт: похоже, что BMW M GmbH не растерял гоночный шарм, делавший их творения в 70-х годах безукоризненными.               

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация