Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Какое ускорение способно нас убить?

Какое ускорение способно нас убить?

Какое ускорение способно нас убить?

Существует ли ускорение, которое способно нас убить?

Так уж сложилось, что в последнее время разгон автомобиля до 100 км/ч стал предметом острых дискуссий. Словно одержимые мы фиксируем у себя в голове показатели каждой модели, даже если она вообще не предназначена для перфоманса. Электрокары и вовсе ввязались в ожесточенную войну на этой почве. В связи с этим возникает неочевидный вопрос: существует ли ускорение, которое способно нас убить?

Ускорение, как мы знаем, - это изменение скорости с течением времени. В школьном курсе физики мы часто сталкивались с ускорением свободного падения g или, по-другому, ускорением силы тяжести.

Одним словом, 1g – это эквивалент силы нормальной земной гравитации. Когда вы сидите на кресле, 1g является количеством силы, прилагаемой стулом к вашей заднице, чтобы уберечь вас от свободного падения.

Когда мы говорим об ускорении в автомобилях, то говорим о g-силах, действующих на человека по линейной горизонтальной оси. Давайте выясним, сколько g действуют на человека во время вождения.

Начнем с посредственного по современным меркам ускорения до 100 км/ч за 10 секунд. Для начала переведем 100 км/ч в м/с и получим примерно 28 м/с. Затем разделим это значение на 9,8 м/с² и еще на 10 секунд.

Таким образом, разгон до 100 км/ч за 10 секунд обеспечит вам 0,28g, то есть чуть более четверти нормальной земной гравитации. Чтобы получить 1g ускорения, автомобиль должен набирать 100 км/ч грубо за 2,8 секунды.

Все мы знаем, что 1g – это не проблема. Tesla Model S может набрать 100 км/ч за 2,39 секунды, что трансформируется в 1,14g – чуть больше гравитации Земли. Пока никакой угрозы для безопасности нет. Если же мы переключимся на элитные драгстеры, то начнем оперировать более серьезными цифрами.

Драгстер категории Top Fuel ускоряется до 100 км/ч за 0,86 секунды. Даже ракеты не ускоряются настолько быстро, хотя в конечном итоге движутся гораздо-гораздо быстрее. Такое ускорение обеспечивает примерно 3,3g. Уже много, и вы определенно это почувствуете (вам будет казаться, что вы весите в 3 раза больше), однако такие цифры вас не убьют.

Так как же быстро должен ускоряться автомобиль, чтобы убить человека? Человек может потерять сознание или даже умереть, когда подвергается воздействию силы 4-6g в течение нескольких секунд, однако при кратковременных вспышках люди способны выдерживать до 100g и выживать.

Американские горки обеспечивают до 6g, но продолжительность настолько коротка, что риска для здоровья нет. Пилоты истребителей в противоперегрузочных костюмах выдерживают 8-9g, но мы же не будем носить такие костюмы в автомобилях?!

Официальный рекорд для человека равен 46,2g. Он принадлежит офицеру ВВС Джону Стэппу, которого привязали к ракетной тележке.

Вероятно, для вычисления интересующего нас показателя мы должны взять величину чуть ниже 46,2g, ведь долгая карьера офицера Стэппа в области исследований ускорения и замедления сделала его более подготовленным человеком, чем среднестатистический водитель.

Известны случаи, когда при ускорении 35g Стэпп ломал ребра, терял зубные пломбы и испытывал прочие неудобства, которые покупатели премиальных автомобилей сочтут неприемлемыми.

Поэтому давайте установим планку 30g. Автомобиль, способный на это, будет ускоряться до 100 км/ч за 0,091 секунды. Если мы хотим приключений с ребрами и пломбами, то должны ускориться за 0,078 секунды. А если хотим повторить подвиг Стэппа, то милости просим за 0,061 секунды.

Как видите, человечество пока не подошло к таким значениям, так что все останутся живы. Это хорошая новость, не так ли?

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация