Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Двигатели самого большого объема на актуальных серийных автомобилях

Двигатели самого большого объема на актуальных серийных автомобилях

Двигатели самого большого объема на актуальных серийных автомобилях

Даунсайзинг уменьшил размеры двигателей у многих моделей, однако некоторые по-прежнему доступны с массивными «мельницами»

Даунсайзинг уменьшил размеры двигателей у многих автомобилей, однако некоторые по-прежнему доступны с массивными «мельницами».

До конца 2016 года остался месяц, поэтому обозреватели портала Autoevolution вслед за рейтингом самых малообъемных моторов решили составить список серийных автомобилей с действительно большими моторами. Мы рады, что под капотом еще сохранились достойные объемы.

Очевидно, что машины из нашего списка недоступны простому трудяге. Да что там греха таить, они недоступны даже большинству «белых воротничков». Такие вот у них бесстыдные ценники!

В рейтинге представлены только легковые автомобили. Так что не сердитесь, если не увидите здесь пикапов. Массивным мотором в нашем понимании является агрегат объемом более 6 литров. По итогам планка была задрана еще чуть выше. Поехали!

Lamborghini Aventador. 6,5 литров, V12. Начнем, пожалуй, со «скромного» 6,5-литрового атмосферного мотора, устанавливаемого на Aventador как в стандартной версии, так и в версии SuperVeloce. Двигатель выдает 750 л. с. и 690 Нм крутящего момента.

Разгон до 100 км/ч занимает всего 2,8 секунды, а максимальная скорость достигает 350 км/ч. Уточним, что речь в данном случае об Aventador LP750-4 SuperVeloce, который является наиболее ориентированным на перфоманс автомобилем во всей модельной линейке Lamborghini.

Обычный Aventador тоже нельзя назвать статистом: 700 л. с. и, как следствие, разгон до 100 км/ч всего на 0,1 с медленнее.

Rolls-Royce Dawn. 6,6 литров, V12. Rolls-Royce Phantom в этом году снимут с производства. Очень жаль, поскольку у него в арсенале был чуть более крупный V12 объемом 6,8 литра. Придется искать в линейке британского автопроизводителя моторы поменьше.

К счастью, поиски не заняли много времени. Кабриолет Dawn обладает 6,6-литровым турбированным V12. Он выдает 571 л. с. и 820 Нм. Такой же мотор устанавливается на купе Wraith и седан Ghost.

Всего 5 секунд машине требуется, чтобы достичь 100 км/ч. Пассажиров неминуемо будет сопровождать чувство волшебного ковра самолета, так как со сложенной крышей можно разгоняться до 250 км/ч.

Bentley Mulsanne. 6,75 литров, V8. Первый и единственный седан в нашем списке – это Bentley Mulsanne. Под его капотом расположился 6,75-литровый V8 мощностью 512 л. с. и приличным моментом 1020 Нм.

Bentley также предлагает заряженную версию, которая называется Mulsanne Speed. Объем у этой модификации тот же, а вот лошадиных сил и ньютон-метров чуть больше. Мотор имеет турбонаддув и ускоряет тяжелую машину до 100 км/ч всего за 5,3 секунды.

Максимальная скорость составляет 296 км/ч. У машины задний привод и 8-ступенчатый автомат, что является оптимальным выбором в этом сегменте.

Bugatti Chiron. 8 литров, W16. Второй по величине мотор достался одному из самых дорогих автомобилей в мире. При виде клиента, собравшегося приобрести Bugatti Chiron, банковских служащих всегда бросает в холодный пот.

У этой машины также уникальная конфигурация двигателя, о чем мы уже сотни раз писали. Повторим еще раз: 8-литровый W16 с четырьмя турбинами.

Монстр Bugatti выдает 1 500 л. с. и 1 600 Нм крутящего момента. Спринт до 100 км/ч проходит за 2,3 секунды, и этого достаточно, чтобы вызвать у пассажира тошноту. Максимальная скорость электронно лимитирована на отметке 420 км/ч.

Dodge Viper. 8,4 литров, V10. Самый большой серийный мотор в нашем списке можно отыскать под длинным капотом Viper. Объем этого агрегата почти невероятен: 8 390 кубических сантиметров.

Viper набирает 100 км/ч за 3,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 325 км/ч. Мотор выдает 650 л. с. и 800 Нм. Это атмосферник, поэтому в звуковой дуэли его трудно победить.

2017 год будет финалом для Dodge Viper и его массивного V10, так что для всех неуспевших фанатов это шанс. Следует отметить, что перед нами самая дешевая модель в списке. К тому же ее проще всего приобрести, потому что Dodge говорит «да» абсолютно всем желающим.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация