Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Lexus GS-F: дикий барин

Lexus GS-F: дикий барин

Lexus GS-F: дикий барин

Действительно ли Lexus GS-F можно назвать масл-каром?

Человеческие комплексы – великая штука. Мне как-то попалось на глаза стенд-ап шоу великого и ужасного Майка Тайсона. Знаете, весьма познавательное зрелище. Боксер, которого боялись до дрожи в коленках противники и ментально проигрывали еще до выхода на ринг, откровенничает о своей жизни. Среди прочего - о своих детских страхах, обидах (не особо скрывая, что преодоление этих комплексов и превратило его в великого чемпиона). Я вспомнил об этом, когда ускорение от 470 лошадей вдавило меня в спинку спортивного сиденья Lexus GS-F. Когда идея преодоления детских обид овладевает не одним юным негритянским правонарушителем из Нью-Йорка, а целой нацией, результат может быть очень интересным. Верно это и для автомобильной индустрии.

Между малолетним хулиганом Тайсоном и Японией немало общего. Тайсона лет так до 13 регулярно лупили хулиганы постарше. Вдохновившись, в последующие пять лет он навеки вколотил свое имя в историю мирового бокса. Наводившая в древности страх на своих соседей Япония в 1854 году встретилась с «хулиганом» покрупнее – американскими кораблями коммодора Мэтью Перри. К ужасу японцев выяснилось, что казавшиеся островитянам внешне грубыми механизмы и пушки американцев эффективнее самурайских клинков.

Самолюбию было больно. Но прожевав обиду, японцы весьма быстро показали, что они великая нация и способны превзойти обидчиков. Начали они с копирования и улучшения абсолютно всего, чем сейчас гордится западный мир. Самолеты, одежда, виски, электроника, а в довершение, еще и одна из икон американского образа жизни - автомобили.

Начав с копий Austin, японцы быстро наловчились и в 60-х и начале 70-х выпустили потрясающее количество машин изумительного дизайна. Нет, американцам, привыкшим к пятиметровым «Кадиллакам» и молившимся на движки HEMI, глядеть на машинки с мотором от газонокосилки по прежнему не особо-то хотелось. Тут вовремя грохнул нефтяной кризис. И вся Америка быстро выучила, как произносятся названия малолитражек Honda, Toyota, Mazda, Nissan и Mitsubishi. Но деньги деньгами, а изжить детский комплекс можно только, как сейчас модно говорить, «закрыв гештальт».

Я даже готов поспорить, что знаю, как это было. В один прекрасный день боссы Toyota собрались и сказали: «Мы уже доказали этим гайдзинам, что можем делать почти все лучше, чем они. Они ездят на наших Camry и называют их лучшим семейным седаном. Но они по-прежнему без ума от своих странных уродливых машин 70-х, похожих на огромные портсигары с многолитровыми моторами. Давайте покажем им, что мы можем делать масл-кары мощнее и лучше!». Наверное, эти милые джентльмены задумывали подарок к очередной годовщине Перл-Харбора. Затем они позвали Юкихико Ягучи – это тот самый парень, который отвечает за модель Lexus GS. «Ягучи-сан, делай масл-кар, - попросил его один из боссов, - только пусть он едет лучше, чем эти нелепые машины гайдзинов». Тут, наверное, вступил в беседу другой босс и потребовал: «Да, пусть он едет как BMW». А третий добавил: «И пусть будет роскошным. Уж очень убоги внутри эти странные американские машины». И Юкихико Ягучи отправился делать самый лучший масл-кар.

Подобное японцам уже удавалось. В конце 90-х у них получилось утереть нос «Большой тройке» и сделать роскошный американский седан. И, пусть Lexus LS недоставало утонченности «семерки» BMW (если что - мы говорим о культовой BMW Е38 конца 90-х, а не о целлюлитном детище Криса Бэнгла), но всего через несколько лет после выхода Lexus LS в заглавном эпизоде великого сериала Тони Сопрано, сидя на приеме у психоаналитика, описывал дерзость, амбиции и тягу к роскоши начинающего мафиозо следующими словами: «Посмотрите на него - ему еще нет и 30, а он уже купил себе Lexus!» Если LS стал «японским Кадиллаком», то на роль же лучшего масл-кара был определен Lexus GS/Toyota Aristo, Все остальные ингредиенты у Toyota были в наличии, включая моторы, вполне соответствующие американской национальной идее: No replacement for displacement! На русский это вольно переводится как: «Двухлитровым может быть только сок!»

Первое впечатление при взгляде на GS-F – машина вызывает уважение. Спереди выглядит почти «один в один» как суперкар LFA. «Маска Хищника» идет обоим. Но зайди чуть сбоку и видно, что перед тобой здоровенный буржуйский седан. В Toyota модель причисляют к «роскошным спортивным автомобилям». Но киньте в меня домкратом, менее всего он похож на барственную пятерку BMW. Хотя нет, что-то от BMW 5-й серии или Audi А6 несомненно есть. Это то, как ведет себя GS-F на трассе.

В нормальном режиме автомобиль изумительно плавный и тихий. Впрочем, вполне понятно почему – огромному пятилитровому спортивному мотору 2UR-GSE с ГБЦ Yamaha попросту незачем надрываться. Умная 8-ступенчатая коробка Aisin шелестит передачами с отменной плавностью. Столь же плавным остается автомобиль и в режиме Sport S, разве что отклик на педаль газа становится быстрее, а коробка забывает про 8-ю и 7-ю передачи.

Оговорка – все это ровно до тех пор, пока стрелка тахометра остаётся где-то у отметки в 1500 оборотов, а скорость не превышает 90 км/ч. Нажимаем на педаль примерно до середины и … окрестности наполняет рев, который по музыкальности вполне может посоперничать со звуком, издаваемым Charger Hellcat или Grand Cherokee SRT. С легальных 110, на которых из под капота доносится мерное «американское» бульканье V8, до отметки в 200 км/ч это японское чудовище выстреливает почти мгновенно. При этом, оно издает звуки, способные повергнуть фанатов «Форсажа», обитателей «Смотры» и поклонников американских машин в состояние эйфории. Соседи по потоку подбирают челюсти с пола, глядя в след невиданной зверушке. Селектор можно выставить в еще один режим - SPORT S+. И нажать педаль газа до упора, разогнав эту ракету до обещанных 270 км/ч. Но простите меня – делать это вне трека страшно, совсем незаконно и безрассудно. Может быть когда-нибудь в другой раз, в шлеме и где-нибудь на "Москоу Рейсвей".

К тому же, как бывший владелец Lexus, я хорошо помню об одной специфической особенности "тойотовской" электроники. Она точна, она почти безотказна, но она не такая быстрая и всепрощающая как у BMW. Там, где баварец, стремясь вразумить владельца, переступившего грань, будет душить мотор и с опережением подтормаживать колеса, «японец» вполне способен очень подло напомнить о своей заднеприводной натуре. Собственно, это и произошло практически сразу, как только я отъехал от дома – выезд из поворота на шоссе, чуть более резкий газ и задний бампер ощутимо поплыл влево. Обращаться с огромным табуном нужно очень вежливо. Впрочем, если привык к заднеприводным авто, это даже весело, и сейчас мне жаль , что тогда еще не было снега.

Как и положено масл-кару, GS- F прекрасно едет по прямой. Но Юкихико Ягучи и его команда действительно постарались и поработали над шасси, еще лучше приспособив его к более злому мотору и спортивной идее. Автомобиль сохраняет плавный ход на запредельных скоростях и прекрасно сохраняет курсовую устойчивость в поворотах. Сказываются здесь и настройки подвески, и работа умной электроники активного межколесного дифференциала с управлением вектором тяги (TVD), и скорость, с которой шевелит передачами вверх-вниз коробка, и правильно выбранные колеса – в отличии от обычного GS здесь стоят разноширокие колеса с шинами размерностью 255/35-19 спереди и 275/35-19 сзади. Удивительно, но даже с таким невысоким профилем, GS-F не вытрясает позвонки его владельца. Хотя, конечно, это достаточно жесткая машина. Пожалуй даже слишком жесткая для масл-кара. Ведь одним из отличий этих машин всегда была способность лететь не разбирая дороги по асфальту, проселку, по кочкам на лесной дороге – да мало ли где придется удирать от слуг закона бедному самогонщику хиллбилли.

Немного подвело японцев желание потягаться с немцами по части роскоши. Будь GS-F аскетичнее, было бы лучше: масл-кар – это не про «новый уровень спортивной роскоши», а про скорость и свободу. Не верите? Посмотрите на абсолютно монструозный Dodge Charger Hellcat – он покажется любому владельцу Mercedes-Benz нищенской машиной. Почему японцы, создав лучший американский масл-кар последнего десятилетия, постеснялись назвать все своими именами? В итоге, салон GS-F – дикая эклектика. Юкихико Ягучи и его люди боролись между стремлением сделать новую машину быстрее, мощнее и легче (вполне получилось - 1 830 кг, лучший показатель в классе!) и попытками обычного GS ублажать взгляд пассажиров японской роскошью. Видно, в состязании с немецким премиумом у японцев «гештальт» еще не закрыт. И вместо того чтобы честно сказать: мы сделали самый крутой американский «мускул», в Lexus упорно пытаются соревноваться с кем-то из европейцев. В результате получился натуральный винегрет из прекрасных спортивных сидений, элементов салона бизнес-седана и нелепых карбоновых вставок. Зрелище люка, словно позаимствованного у «девятки»– это последнее, что ожидаешь увидеть в автомобиле с ценником за 6 миллионов.

Всё это, конечно, мелочи. Гораздо больше жаль, что на таком масл-каре не поноситься по грунтовке, убегая от деревенского тупицы-шерифа. Если вы рассчитывали повторить что-то из подвигов братьев Дьюк из Хаззарда, то забудьте – слишком тонкие шины, слишком низкие бампера и маленький клиренс, слишком много дорогого карбона. Вместо того, чтобы жить в стиле «Staightenin' the curves Flatenin' the hills», как пел о подвигах семейки реднеков Вайлон Дженингс, владельцу Lexus GS придется выбирать более ровные дороги и более законопослушную жизнь. Во всем же остальном это идеальный американский масл-кар. Намеренно или нет, но вместо причёсанного коммерсанта, в Lexus создали достойнейшего наследника «Генералу Ли», и мы рады, что так оно и вышло.

Сергей Домущий

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация