Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Volkswagen уже не первый раз спотыкается о дизель

Volkswagen уже не первый раз спотыкается о дизель

Volkswagen уже не первый раз спотыкается о дизель

Уже не в первый раз дизели становятся для Volkswagen катастрофой. Первый случай был, конечно, гораздо проще

Volkswagen сделал отличную работу, превратив всю свою линейку дизельных автомобилей в кучу сами знаете чего благодаря жульнической двуличной системе сокрытия вредных выбросов, но нужно знать, что уже не в первый раз дизели становятся для Volkswagen катастрофой. Первый случай был, конечно, гораздо проще.

Еще в 1951 году в результате Корейской войны бензин стало очень тяжело приобрести, в то время как дизельное топливо оставалось красивым и дешевым. Volkswagen логично решил, что адаптация их беспроигрышного продукта Beetle к дизелю будет отличной идеей.    

Чтобы выяснить, как это сделать, Volkswagen обратился к своему научно-исследовательскому подразделению, известному как Porsche. Возможно, вы слышали о некоторых его других работах...

Porsche обозвали задачу "Проектом 508" и принялись выяснять, как преобразовать двигатель Type 1 под систему с воспламенением от сжатия.

Модифицированный мотор избавился от карбюратора и приспособил примитивную систему дизельного впрыска. Блок цилиндров был немного укреплен, чтобы выдерживать гораздо большее сжатие, однако он был всего лишь на 22 кг тяжелее, чем стоковый 1,3-литровый агрегат, на котором он был основан.

В нем также было меньше лошадиных сил - около 24-х на фоне космических бензиновых 36-ти! Это был такой же дизель, как и все остальные в то время, то есть шумный, неровный на холостом ходу и изрыгающий облака густого черного дыма.

Все выглядело так, как будто кто-то взглянут на старый Beetle и сказал: "Постойте-ка! Знаете, каким должен быть этот автомобиль? Громким и медленным! А если он еще сможет выделять черные миазмы из своего отверстия, это вообще фантастика!"

Итак, первый дизельный VW не совсем удался. Porsche построил два тестовых мотора: один установил в Beetle, а второй - в фургон Type II. Они даже заменили радио свечой предпускового нагрева. В итоге пара заднерасположенных дизелей с воздушным охлаждением в рамках тестирования наездила в общей сложности 30 000 километров. 30 000 очень медленных километров!

Результаты испытаний нельзя было назвать великолепными. Дизельный Beetle разгонялся до 100 км/ч за 60 секунд, а водителей постоянно раздражали и путали посторонние незнакомые звуки. Однажды один такой дизельный "Жук" был украден с автостоянки и проделал нелегкий путь до швейцарской границы, где воры, в конце концов, оставили экспериментальную машину, решив воспользоваться более быстрым и тихим транспортом. Возможно, лошадью...

Несколько десятилетий спустя Porsche решил возродить некоторые старые проекты, чтобы тем самым отпраздновать 50-летие бренда. Были обнаружены планы и фотографии дизельного "Жука", и Porsche нанял инженера по имени Роберт Байндер, чтобы воссоздать старый дизель. Результат получился очаровательным и исторически увлекательным, но мотор по-прежнему не был быстрым. Он был болезненно медленным, установив, пожалуй, один из самых медленных кругов Нюрбургринга за всю историю.

Сейчас проблема оригинального дизеля VW кажется такой простой и невинной. Он всего-то был медленным, громким и несуразным. Он не использовал сложные алгоритмы, чтобы обмануть Агентство по охране окружающей среды и потребителей, так что по современным стандартам это был довольно трогательный провал! 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация