Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Какое отношение престижный фотобренд имеет к винтажным поворотникам

Какое отношение престижный фотобренд имеет к винтажным поворотникам

Какое отношение престижный фотобренд имеет к винтажным поворотникам

Наконец раскрыта тайна, которая беспокоила людей в течение многих лет: что за функция лежит на загадочной вертикальной стрелке?

Благодаря усилиям портала Jalopnik мы теперь имеем гораздо более глубокое представление о богатом и захватывающем мире автомобильных указателей поворота. Наконец раскрыта тайна, которая беспокоила людей в течение многих лет: что за функция лежит на загадочной вертикальной стрелке?

Эта деталь заметна на ряде исторических фотографий европейских автомобилей из середины 20-х годов. Речь идет о добавочном индикаторе, своего рода придаточном точечном осветителе. Он представляет собой стрелку, направленную вертикально вверх.

Эта штука действительно вводит в тупик. Что же такого может показывать вертикальная стрелка? Было предположение, что стрелка загорается, когда датчик давления сиденья перестает чувствовать “седока”.

Но эта мысль была ошибочной. Выяснилось, что стрелка – зарождающийся указатель поворота. Это кажется странным, поскольку стрелка всего одна, и установлена она на одной стороне автомобиля. Для указания поворота подразумеваются по крайней мере две стрелки. Боже, насколько же все на самом деле проще!

Наше мышление ограничено знаниями об электрических указателях поворота, поэтому мы совсем не поняли всю красоту этого устройства: стрелка вращается, чтобы указать нужное направление!

При помощи парочки маломощных электромагнитов и автоматической системы активации при повороте рулевого колеса (!) закрепленная на шарнирах стрелка сгибается в направлении поворота. Применение электромагнитов – более прочное, надежное и элегантное решение, чем моторчик.

Блестяще, не так ли? Дальше – больше! Эти индикаторы известны как “поворотники” Contax. Те из вас, кто разбираются в фотоаппаратах, сразу же узнают это имя. С 1932 года так называлась серия очень продвинутых фотоаппаратов, в которых использовались линзы Zeiss.

Использование имени Contax не случайно – компания Zeiss собирала указатели поворота, и имя Contax было выбрано для продукта задолго до того, как оно стало фотобрендом.

Zeiss оказался в сфере автоаксессуаров, поскольку в послевоенной (имеется в виду Первая мировая война) Германии компании должны были делать все возможное, чтобы заработать деньги и остаться на плаву. Zeiss приобрел патенты на “поворотники” у изобретателя Альберта Эбнера, и данная деятельность вылилась в неплохой побочный бизнес, тем более, что в многострадальной Германии фотоаппараты высокого уровня не сметались с полок магазинов.

Также интересен тот факт, что имя Contax было предложено одним из сотрудников. Это один из первых примеров, когда компания использовала подобный метод, чтобы придумать имя. Человек, предложивший победное имя, получил ровно одну рейхсмарку, которой (если вам повезло) было бы достаточно для первого взноса на большую кучу свежего “ничего”.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация