Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Rolls-Royce однажды судился с компанией, которая плодила "элегантных

Rolls-Royce однажды судился с компанией, которая плодила "элегантных жуков"

Rolls-Royce однажды судился с компанией, которая плодила

Вы когда-нибудь покупали Rolls-Royce? Точнее вот так: вы когда-нибудь покупали маленький странный Rolls-Royce за 1 100 долларов?

Вы когда-нибудь покупали Rolls-Royce? Точнее вот так: вы когда-нибудь покупали маленький странный Rolls-Royce за 1 100 долларов, у которого отшелушивалась краска и который отчаянно нуждался в глушителе? Если да, то мы вынуждены констатировать, что вас обманули. Это был не настоящий Rolls, но к счастью ваши права может защитить решение суда...

Для самых юных наших читателей сообщаем, что в далекие 70-е годы в США процветал бизнес компании A&A Fiberglass, выпускавшей бодикит под названием "Элегантный Жук", который трансформировал ваш старый Beetle в славный миниатюрный Rolls-Royce.

Речь шла об особом стеклопластиковом капоте и решетке радиатора. Некоторые автолюбители использовали их, чтобы заменить поврежденные элементы, однако другие полностью потеряли голову и покупали сложные наборы, куда входили помимо прочего крылья, крышка багажника, двойные фары и многое другое. Особо изощренные владельцы даже устанавливали поддельные деревянные панели по бокам кузова. А почему, черт возьми, нет?

Конечно, никто никого не пытался одурачить. Одетые в костюм Rolls-Royce "Жуки" были в 2 раза меньше по габаритам и издавали при малейшем ускорении столько шума, сколько не издавали модели Silver Shadow за всю свою историю. Речь шла не о попытке притвориться люксовым автомобилем. Это просто была веселая шутка...

Однако Rolls-Royce воспринял это совсем по-другому. Не до конца понимая всю абсурдность Rolls-Beetle, английская компания сочла необходимым защитить свою идентичность (в частности - уникальную решетку радиатора и орнамент "Летящей леди" на капоте) и подготовила судебный иск.

Поскольку эти вещи являются трехмерными элементами, с их защитой возникли кое-какие трудности. Ответчик попытался оправдать свои действия, заявив, что ни решетка радиатора, ни леди не являются товарными знаками. В случае если элементы несут какую-то функцию, их защита обеспечивается только патентными законами. Если же они функцию не несут, то единственная гарантия - авторское право. В соответствии с данным анализом, ни одна трехмерная вещь не может быть предметом товарного знака.

К сожалению для A&A Fiberglass, адвокаты Rolls-Royce не купились на эту уловку. Они отыскали параграф, который гласит: "Если трехмерный объект используется производителем, чтобы идентифицировать свои товары и отличаться от других производителей, то он попадает под пункт защиты товарных знаков". Федеральная регистрация была, например, предоставлена эмблеме Mercedes и решетке радиатора Alfa Romeo.

И даже если люди покупают Rolls-Royce не ради решетки и слегка обнаженной хромированной феи, это не имеет значения. Малоубедительно утверждать, что решетка и статуэтка являются мотивирующими факторами в покупке автомобиля за 50 000 долларов. Они ценны, потому что если абстрагироваться от попыток копирования со стороны ответчика, ни один автомобиль в мире не несет на себе эти символы. Если эти элементы являются вторичным признаком идентификации моделей Rolls-Royce, то они имеют право на защиту.

Все знают, как выглядят те или иные автомобили. Ни один человек с IQ, большим чем у гипсокартона, никогда бы не принял Rolls-Royce с воздушным охлаждением и ценой 750 долларов за подлинный люксовый седан. И тем не менее суд вынес изложенное в 10 пунктах решение в пользу англичан...

Конечно, Rolls-Royce имел полное право остановить этот фарс, но гораздо естественнее для него было бы просто улыбнуться при виде этих нелепых автомобилей-имитаторов. Держим пари, эти Beetle не увели даже мизерную часть их клиентской базы...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация