Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / От Servotronic к Servolectric - 25 лет эволюции

От Servotronic к Servolectric - 25 лет эволюции

25 лет назад под маркой ZF-Servotronic была выпущена первая система гидроусилителя, чувствительного к скорости. Как и тогда, система производится компаниями ZF Friedrichshafen AG и Robert Bosch GmbH. на совместном предприятии ZF Lenksysteme GmbH и серийно используется на моделях тринадцати мировых автопроизводителей.

Гидравлические системы усилителей рулевого управления были доступны с 1950 годов – сначала в США, а потом и в Европе. Они считались довольно удобными, особенно при совершении маневров на крупногабаритных легковых автомобилях класса люкс. Но при наборе скорости, наличие гидроусилителя становилось опасным - рулевое управление становилось мягким и неинформативным и даже сравнительно незначительные движения на рулевом колесе могли привести к бортовой раскачке транспортного средства.

Оптимальным решением стали системы рулевого управления, чувствительные к изменению скорости движения. Первая подобная система - ZF-Servotronic - была разработана в 1986 году.

Принцип ее работы заключается в том, что на небольшой скорости, особенно при выполнении маневров при парковке, задействуется максимальное гидравлическое усиление системы и обеспечивается прекрасная маневренность без лишних усилий для водителя. В результате управление транспортным средством происходит как и с обычным гидроусилителем, буквально «одним мизинцем». На высоких скоростях движения транспортного средства влияние работы усилителя уменьшается, рулевое управление становится жестче и точнее, обеспечивая высокую чувствительность и устойчивость на высоких скоростях - точно то, в чем водители нуждаются в этой дорожной ситуации и что способствует большей безопасности движения.

Servotronic построен на основе специального гидрораспределителя с дополнительными компонентами (электрогидравлический преобразователь, реактивный плунжер, обратные клапаны и клапан отсечки) и получает информацию о скорости движения транспортного средства через электронный блок управления. Эта сложная гидромеханическая система регулирует уровень усилия, при необходимости повышая или понижая его уровень.

Технические характеристики ZF Servotronic менялись несколько раз. В 1989 году первое поколение, основанное на распределителе типа "вращающийся поршень", было заменено на исполнение с распределителем типа "вращающийся золотниковый клапан". Последующая модернизация рулевой системы произошла в 1998 году и получила название "Servotronic 2".

С 1999 года системы рулевого управления производились ZF-Lenksysteme GmbH. В 1999 году ZF вложил все свои технологии по производству рулевых систем в совместное (50% на 50%) предприятие с другим гигантом в мире автокомпонентов - компанией Robert Bosch GmbH. За последние 25 лет на этом предприятии было произведено 12 миллионов реек Servotronic.

В 2001 году ZF-Lenksysteme перешел от гидравлической концепции рулевого управления, зависящей от скорости движения, к электрическим рулевым системам ZF Servolectric. Вместо гидравлической системы используется электродвигатель, который потребляет электроэнергию только в момент срабатывания рулевого управления. Благодаря этому экономится 0,4 литра топлива на 100 километров по сравнению с гидроусилителем.

25 лет эволюции рулевого управления - от Servotronic к Servolectric
Servotronic стал первой системой, регулирующей усиление рулевого механизма в зависимости от скорости движения. Фото: ZF

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация