Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Apple недавно нанял дизайнера этого концепта Ford

Apple недавно нанял дизайнера этого концепта Ford

Apple недавно нанял дизайнера этого концепта Ford

Весь технический мир коллективно переваривает тот факт, что Apple назначил суперзвезду Марка Ньюсона старшим вице-президентом по дизайну

Весь технический мир коллективно переваривает тот факт, что Apple недавно назначил суперзвезду Марка Ньюсона старшим вице-президентом по дизайну. Этот человек в прошлом творил самый что ни на есть феноменальный материал, и один из его бриллиантов - Ford 021C с Токийского моторшоу 1999 года.

В то время 021С был принят не очень хорошо. Креативного директора Ford Джейя Мэйса критиковали за то, что он нанял постороннего парня, занимавшегося мебелью, техникой и камерами, для создания концепта, который был полной противоположностью популярных больших внедорожников и кроссоверов. Но в этом и был смысл... Смысл показать многогранность бренда Ford, который мог бы позволить себе компактную экономичную малолитражку, ориентированную на 20-летних клиентов. Она выглядела как игрушка и даже сейчас, спустя 15 лет, не растеряла своего изящества.

021С был оснащен 1,6-литровым 4-цилиндровым мотором, кнопочной четырехступенчатой трансмиссией на руле, передней подвеской типа МакФерсон и задней на сдвоенных поперечных рычагах.

Интерьер безошибочно принадлежал Ньюсону. Он скопировал свои знаковые кресла и расположил их внутри. Руль по аналогии со старыми "Ситроенами" имел одну спицу, а приборная панель получила вдохновение от его собственных часов Ikepod. Кроме того, Ньюсон умудрился сделать из багажника выдвижной ящик.

У машины был классический дизайн с оттенками Datsun  510 и Trabant. Такая форма сделала автомобиль чистым и доступным, не слишком спекулируя на теме миловидности.

С момента своего дебюта 012C менял оранжевую расцветку на зеленую и был экспонатом нескольких художественных выставок, в том числе - Лондонского музея Дизайна и Нью-Йоркской галереи Гагосяна, где он смотрелся вовсе не чуждо.  

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация