Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / На дорогах России появится экологичный знак

На дорогах России появится экологичный знак

На дорогах России появится экологичный знак

В скором времени на российских дорогах может появиться новый дорожный знак, ограничивающий движение автомобилей с излишне грязным выхлопом

В скором времени на российских дорогах может появиться новый дорожный знак, ограничивающий движение автомобилей с излишне грязным выхлопом. Об этом сообщает "Коммерсантъ", отмечая, что соответствующие поправки к ПДД уже разработаны Минтрансом. 

Документ предусматривает появление в России понятия "зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". На территории, отмеченной новым знаком, будет запрещено передвижение автомобилей, экологический класс которых ниже, чем указанный на самом знаке. При этом власти предусмотрели ряд исключений. К примеру, автомобили Минобороны, МВД, МЧС и "Почты России". Кроме того, под ограничения не подпадают мотоциклы и авто, имеющие статус ретротехники. 

В Минтрансе пояснили, что поправки к ПДД и соответствующий знак были созданы для того, чтобы региональные органы власти могли применять их в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. 

Не исключено, что новый указатель может быть применен и в Москве, где зарегистрировано более 1 млн автомобилей с двигателем "Евро-0" и "Евро-1". По данным экспертов, вклад легковых машин в загрязнение столичного воздуха составляет примерно 70%. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация