Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Москве автомобильные комиссары помогут оформить мелкие ДТП

В Москве автомобильные комиссары помогут оформить мелкие ДТП

В Москве автомобильные комиссары помогут оформить мелкие ДТП

Оформить мелкое ДТП в Москве в скором времени можно будет с помощью автомобильных комиссаров

Оформить мелкое ДТП в Москве в скором времени можно будет с помощью автомобильных комиссаров. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на начальника ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин. 

"Я внес мэру предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. В некоторых субъектах он уже успешно работает – в Новосибирской области, Красноярском крае. Автомобильные комиссары – сотрудники страховых компаний, которых можно вызвать на место ДТП, если в нем не было пострадавших. Именно они рассматривают, по сути, 80 процентов всех ДТП без участия полицейского. Это промежуточный вариант между тем, что есть сейчас, и введением европротокола. При европротоколе участники ДТП сами составляют извещение об аварии и отправляют в страховую компанию", - заявил он. 

Инспекторы ДПС и сотрудники полиции, по его словам, должны выезжать только на те ДТП, в которых пострадали люди. В случае если пострадала лишь техника, водители должны разбираться самостоятельно с помощью автомобильных комиссаров. Якунин утверждает, что сегодня инспекторы тратят до 80% своего времени на рассмотрение мелких ДТП. 

Автомобильный комиссар обязан будет помочь подготовить все документы, необходимые для оформления ДТП. Сами пострадавшие будут обращаться с ними в собственные страховые компании. Институт автомобильных комиссаров будет отдельной гражданской структурой, не связанной со страховыми компаниями. Отметим, что на сегодняшний момент пострадавший может вызвать аварийного комиссара только по полису КАСКО.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация