Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Автомобили Volvo не дадут уснуть водителям

Автомобили Volvo не дадут уснуть водителям

Автомобили Volvo не дадут уснуть водителям

Volvo никогда не искали лишний повод заявить о том, что в их машинах безопасно, потому что все и так знают, что шведские автомобили одни из самых безопасных и дружелюбных

Volvo никогда не искали лишний повод заявить о том, что в их машинах безопасно, потому что все и так знают, что шведские автомобили одни из самых безопасных, дружелюбных и тому подобное. Тем не менее, в этот раз шведы не сдержались. Речь в этот раз не пойдет о подлокотниках, подушках безопасности или ремнях. Даже не о том, что они делают машины крепче, чем то, во что обычно имеют свойство врезаться автомобили.

Современные системы безопасности стали настоящим кладезем высоких технологий. Сегодня все усилия таких систем направлены не на смягчение последствий, а на предотвращение коллизий. Уверенность в том, что водитель внимателен и сосредоточен является неотъемлемой частью подобных систем. И последняя технология Volvo позволяет автомобилю «почувствовать» усталость водителя или то, что он отвлекся. Система светит прямо в лицо водителю инфракрасным лучом, незаметным для водителя, но видимым для сенсоров, которые с его помощью отслеживают положение головы водителя или движение его глаз.

Достаточно вам немного поклевать носом, как система тут же заметит, что вы отвлеклись от дороги. Для этого ей достаточно будет того, что ваши глаза будут прикрыты или полностью закрыты дольше, чем при обычном моргании. Возможно даже, что изменится положение вашего тела. Система тут же подаст сигнал. Вы можете даже не спать, а просто искать радиостанцию или беседовать с пассажиром – система сразу же это отметит и напомнит, что лучше бы вам смотреть перед собой и крутить руль. Другие системы способны удержать автомобиль в полосе или предотвратить опасное сближение с другим авто.

Автомобили Volvo не дадут уснуть водителям

Но есть в этой системе и вспомогательные функции. Она может автоматически подстроить под вас зеркала, сиденье, рулевую колонку. Затем за руль сядет другой человек, и, если система его «узнает», то подстроит все вышеперечисленные элементы под него. Совсем уникальным выглядит подстройка внешнего освещения автомобиля под то, куда направлен взгляд водителя. Эта функция выводит адаптивное освещение на совершенно новый уровень.

Шведы не забыли упомянуть, что система не способна фотографировать водителя и не несет в себе функции наблюдения. Так что если машина вас «узнала», это лишь делает вам маленький комплимент. Система пока тестируется, но уже смонтирована на несколько автомобилей, так что до внедрения ее в серийные машины осталось не так долго. Что еще необходимо отметить, так это вклад, который новая система способна внести в развитие ветки беспилотных автомобилей. В будущем она сможет определять, действительно ли готов водитель взять на себя ручное управление после отключения функции автопилота.

Автомобили Volvo не дадут уснуть водителям

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация