Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Volvo использует магниты для навигации беспилотников

Volvo использует магниты для навигации беспилотников

Volvo использует магниты для навигации беспилотников

Как и большинство автопроизводителей, Volvo видит в беспилотных автомобилях если не панацею, то средство существенного сокращения числа ДТП. Тем не менее, мало создать просто беспилотник

Как и большинство автопроизводителей, Volvo видит в беспилотных автомобилях если не панацею, то средство существенного сокращения числа ДТП. Тем не менее, мало создать беспилотник. Поскольку он должен будет двигаться в потоке пилотируемых или таких же автономных машин, для него нужна инфраструктура. И задача по созданию такой среды, в которой беспилотники могли бы чувствовать себя комфортно, стоит не только перед автопроизводителями, но и перед властями.

Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность беспилотников, является точность их систем позиционирования. Большая часть автономных автомобилей сегодня полагается на GPS и камеры, однако у такого способа позиционирования есть свои недостатки. В плохую погоду сигнал GPS может быть слабым или вовсе теряться, а камерам могут мешать как погодные условия, так и другие объекты, загораживающие необходимый вид. Volvo предлагает свое решение данной проблемы. Шведы, как обычно, подошли к вопросу творчески – они предлагают использовать магниты, зарытые в асфальт, которые помогут автомобилю лучше «понимать», где он находится.

Инженеры компании создали полигон длиной 100 метров в пригороде Гетеборга. Первые испытания должны были выявить надежность магнитов, дальность их действия, прочность и устойчивость к обслуживанию дорожного полотна. В результате инженеры выяснили, что они относительно дешевы, надежны и эффективны. С их помощью тестовый автомобиль несколько раз пересекал стометровый участок самостоятельно.

Volvo использует магниты для навигации беспилотников

Volvo предлагают монтировать магниты в уже существующие элементы инфраструктуры, вроде отражателей. Такой способ позволит дополнительно защитить автономный автомобиль от случайного съезжания с трассы или пересечения разделительной полосы.

Напомним, уже в этом году у шведов стартует проект, в рамках которого 100 беспилотных автомобилей Volvo будут перемещаться в черте города самостоятельно, без вмешательства человека.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация