Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / GM может полностью выкупить PSA Peugeot Citroen

GM может полностью выкупить PSA Peugeot Citroen

GM может полностью выкупить PSA Peugeot Citroen

Группа компаний PSA Peugeot Citroen совершенно внезапно предложила General Motors взять бизнес в свои руки, чтобы сохранить шансы на удержание компании на плаву

Группа компаний PSA Peugeot Citroen совершенно внезапно предложила General Motors взять бизнес в свои руки, чтобы сохранить шансы на удержание компании на плаву. Об этом сообщает агентство Reuters. Предполагается, что PSA может израсходовать весь свой операционный капитал уже к концу текущего года. В прошлом году компания потратила порядка 3 млрд евро из своего операционного капитала. GM, которая владеет Opel, Chevrolet и Vauxhall уже имеет в своем распоряжении 7% акций PSA, которые были приобретены в марте 2012 года.

Сообщается, что уже действует план по выпуску некоторых моделей Peugeot и Citroen, основанных на платформах, использующихся в компаниях Opel и Vauxhall. В частности, это будут модели Zafira, Peugeot 3008 и Citroen C3 Picasso. Обе стороны, как ни странно, страдают от перепроизводства, поэтому в планах GM и PSA уже есть пункт о срочном сокращении производства. Дальнейшие действия полностью будут зависеть от General Motors, которая может в любой момент закрыть заводы PSA по всей Европе с целью консолидации производства. Эта мера очень непопулярна, особенно среди французских политиков, и президент Франции Франсуа Олланд уже высказался в негативном ключе о возможных закрытиях.

Изначально концерн Peugeot обратился к своим китайским партнерам Dongfeng за помощью, однако когда переговоры зашли в тупик и не принесли никакого результата, французы были вынуждены пойти на контакт с GM. Агентство Reuters сообщает, что GM все еще тянет с гарантиями того, что не станет закрывать европейские заводы компании PSA, сократив таким образом такие ценные для европейской экономики рабочие места.

GM может полностью выкупить PSA Peugeot Citroen

На данный момент Peugeot имеет в своем штате около 77 000 человек во Франции. Продажи компании за первые пять месяцев 2013 года упали на 13,9%, что немного хуже аналогичного показателя концерна General Motors – 11%.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация