Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Fisker потерял $35 000 на каждом проданном Karma

Fisker потерял $35 000 на каждом проданном Karma

Fisker потерял $35 000 на каждом проданном Karma

По мнению агентства Reuters, причной этому стало безответственное отношение к производству и расходованию бюджетных средств

Если верить аналитикам агентства Reuters, американский производитель люксовых гибридов Fisker Automotive потерял порядка 35 000 долларов на каждой проданной модели. Как сообщают в агентстве, эти данные были получены из "внутренних финансовых отчетов и интервью с официальными лицами компании". Производство одного автомобиля Fisker Karma обходится намного дороже, чем его рыночная цена, за которую его согласятся купить. Всего же за период с 2008 по 2012 годы Fisker потерял около 1 млрд долларов, причем многих убытков легко можно было избежать.

Во многом такие крупные финансовые потери обусловлены частыми задержками производства, с которыми компания столкнулась пару лет назад. В результате объем выпускаемых автомобилей оказался гораздо меньше запланированного: поставив амбициозную цель продавать по 15 000 машин в год, Fisker за все время своего существования сумел продать лишь 2 000 автомобилей.

Более того, в автомобиле в последний момент обнаружился серьезный недочет в системе выхлопа, из-за которого машина теряла мощность и сильно шумела.

На устранение этого недочета были потрачены миллионы долларов.

Агентство Reuters даже позволило себе пройтись по основателям компании, Хенрику Фискеру и Барни Келлеру, раскритиковав их финансовую политику. Оказалось, что даже когда компания начала нести серьезные убытки и сокращать штат сотрудников, Фискер и Келлер продолжали выплачивать себе зарплату в размере 600 000 - 700 000 долларов. Reuters также пишет о том, что презентацию новой модели Фискер организовал на огромной яхте в Монако, а все действо обошлось в

100 000 долларов. Небольшая сумма по меркам автопроизводителей, но не тогда, когда на счету каждая копейка. Впрочем, результат не заставил себя ждать: через несколько недель после этой презентации Министерство энергетики США остановило выдачу очередного займа компании.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация