Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Депутаты предлагают вернуть права "пьяным" водителям

Депутаты предлагают вернуть права "пьяным" водителям

Депутаты предлагают вернуть права

Несколько депутатов Госдумы подготовили законопроект, предлагающий возвращение прав тем водителям, которые были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Однако, есть и небольшие оговорки

Несколько депутатов Госдумы подготовили законопроект, предлагающий возвращение прав тем водителям, которые были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Однако, есть и небольшая оговорка: законопроект коснется лишь тех, чьи показания на алкотестере были ниже 0,2 промилле.

"Мы готовим амнистию для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле. Мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам", — прокомментировал инициативу в беседе с "Известиями" Ярослав Нилов, один из автором проекта.

Ранее в Госдуме уже звучали предложения отмены нормы "нулевого промилле". Так и прошлая неделя ознаменовалась предложением отменить эту норму и ввести официальный минимум в 0,3 промилле от Андрея Клишаса, Владимира Федорова и Вадима Тюльпанова. "Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно", - цитирует РИА "Новости" Тюльпанова.

Вероятнее всего, предложение Нилова и его коллег будет рассмотрено лишь как поправка к законопроекту Ирины Яровой, который предусматривает ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Недавно Вячеслав Лысаков уже внес в законопроект Яровой поправку, регламентирующую норму в 0,2 промилле. По его собсвтенным словам, ее поддержали уже более 50 его коллег.

Законопроект Ирины Яровой существенно ужесточает ответственность за вождение в нетрезвом виде. В случае если автомобилист попался не первый раз, в законопроекте прописано наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В качестве альтернативы предлагается ввести обязательные работы на срок до 480 часов или же принудительные работы на срок до двух лет или арест до 6 месяцев.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация