Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Правительство может отменить норму "нулевого промилле"

Правительство может отменить норму "нулевого промилле"

Правительство может отменить норму

Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий возвращение в законодательство максимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей

Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий возвращение в законодательство максимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Вадима Тюльпанова, одного из авторов законопроекта. По словам Тюльпанова, отмена столь жесткой нормы поможет многим водителям избежать незаслуженного наказания.

Вадим Тюльпанов заявил, что правительство дало положительный отзыв на законопроект, но с просьбой синхронизировать его с проектом закона Ирины Яровой, принятым недавно в первом же чтении. Этот законопроект предусматривает введение штрафов в размере 30 000 рублей за вождение в нетрезвом виде и лишение водительского удостоверения на срок в два года. Кроме того, он увеличивает сроки лишения свободы для нетрезвых виновников аварий с жертвами и ужесточает ответственность для нетрезвых водителей, которые ранее уже попадались и лишались прав.

Однако, законопроект Ирины Яровой не предусматривает отмену нормы "нулевого промилле". "В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь. Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно", - отметил Тюльпанов. По словам Федорова, возглавлявшего ГИБДД в 1990-2003 годах, в Европе действует норма в 0,5 промилле.

Напомним, что в 2007-2010 годах в российском законодательстве существовало поняти "состояние опьянения", к которому приравнивались люди, если в литре выдыхаемого им воздуха содержалось не менее 0,15 мг алкоголя, либо не менее 0,3 г в литре крови. Но в 2010 году Дмитрий Медведев отменил эту норму, обосновав свое решение негативной статистикой роста числа "пьяных" ДТП.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация