Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Автобусы начнут следить за нарушителями ПДД

Автобусы начнут следить за нарушителями ПДД

Автобусы начнут следить за нарушителями ПДД

В Москве появятся мобильные системы видеорегистрации, установленные на автобусах. Таким образом власти столицы пытаются отучить автомобилистов и мотоциклистов выезжать на выделенные полосы

Летом этого года в Москве появятся мобильные системы видеорегистрации, установленные на городских автобусах. Таким образом власти столицы пытаются окончательно отучить автомобилистов и мотоциклистов выезжать на выделенные полосы.

Камеры на автобусах, большая часть маршрута которых проходит по "выделенкам", впервые стали появляться в около месяца назад. А на днях департамент транспорта Москвы закончил тестировать мобильные устройства и принял решение об их установке.

Подобная идея обсуждается с 2012 года, рассказали в департаменте изданию "Коммерсантъ". Это связано с большим количеством нарушителей, которые выезжают на выделенные полосы, мешая проезду автобусов (за 2012 год было выявлено около 500 тысяч таких нарушений). Более полугода заняли согласования с производителями техники, ведь камеры нужно подключать к штатной электрике транспортного средства.

Комплекс, считывающий задний номер, записывает все нарушения в память, а по прибытии автобуса в парк данные передаются на сервер, откуда поступают в ГИБДД для обработки и оформления штрафных квитанций (напомним, что санкция за выезд на "выделенку" в Москве составляет 3 тысячи рублей). В перспективе такое оборудование может быть установлено на коммунальной технике и каретах скорой помощи.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация