Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Госдума одобрила закон по борьбе с пьянством за рулем

Госдума одобрила закон по борьбе с пьянством за рулем

Госдума одобрила закон по борьбе с пьянством за рулем

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий тюремное заключение и более высокие штрафы для водителей, пренебрегающих запретом на пьяную езду

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий тюремное заключение и более высокие штрафы для водителей, пренебрегающих запретом на пьяную езду.

Депутат от "Единой России" Ирина Яровая предлагает ввести в Уголовный кодекс России новую статью 264 прим. 1, пишет "Газета.Ru". В статье будет указано, что пьяных водителей, ранее лишенных прав за аналогичное правонарушение или вообще не имеющих права управления автомобилем, будут наказывать штрафом в 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами до двух лет, или арестом на шесть месяцев.

Тех же, кто попался подшофе впервые, предлагается штрафовать на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. За передачу управления машиной пьяному предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет.

Процесс медосвидетельствования теперь будет фиксироваться на видео, а если водитель откажется проходить процедуру, ему будет грозить лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей.

Более жесткие меры депутат Яровая предлагает применить к тем, кто под воздействием алкоголя попал в ДТП с человеческими жертвами. Теперь срок лишения свободы будет иметь нижнюю границу (в действующем законодательстве она не предусмотрена) и составит от двух до семи лет за аварию, в которой погиб один человек, и от четырех до девяти лет за ДТП, где погибли двое и более.

За принятие нового законопроекта проголосовали 289 депутатов, 6 выступили против, еще двое воздержались. С небольшими оговорками он был поддержан всеми инстанциями.

Что касается возврата промилле, то дискуссия все еще ведется, однако шансы, что в ближайшем времени закон будет принят, очень невелики.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация