Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Центр Москвы по выходным превратится в пешеходную зону

Центр Москвы по выходным превратится в пешеходную зону

Центр Москвы по выходным превратится в пешеходную зону

Власти Москвы придумали еще один способ, который поможет решить проблему пробок в центре столицы. По выходным дням переулки, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, станут пешеходной зоной

Власти Москвы придумали еще один способ, который по их мнению поможет решить проблему пробок в центре столицы. По выходным дням переулки, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, станут пешеходной зоной, пишет газета "Известия".

Власти считают, что если перекрыть улицы, горожане смогут спокойно любоваться архитектурой, а автомобилисты отучатся ездить в центр города. Кроме территории, прилегающей к Красной площади и Тверской, эксперты предлагают внести в список выходных пешеходных зон также район Китай-города.

"Перекрываться будут те улицы, на которых находится множество исторических зданий и достопримечательностей", — рассказал изданию пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

По словам Большунова, эта идея родилась на встрече префекта ЦАО Москвы Виктора Фуера с префектом Центрального района Будапешта Анталом Роганом. Как оказалось, в столице Венгрии уже давно существует практика, нацеленная на создание неудобств для автовладельцев. В Будапеште в выходной день перекрывают одни второстепенные улицы, чтобы автомобилисты вместо привычных маршрутов выбирали пути объезда, а на следующий выходной день ситуация повторяется, только закрытыми оказываются уже другие улицы. Таким образом власти Будапешта уже отучили основную часть венгров приезжать на машине в центр города.

В то же время президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что дополнительное перекрытие улиц принесет больше вреда автомобилистам, чем пользы пешеходам.

"Я не вижу большой потребности у пешеходов ходить по выходным по Варварке или Пречистенке, — рассказал "Известиям" Травин. — Пока они находят себе место для пеших прогулок в других местах, не ущемляя права автомобилистов. Ведь водитель в выходной день имеет единственную возможность почувствовать себя человеком на дороге после пяти дней стояния в пробке".

Окончательный список пешеходных улиц выходного дня будет утвержден через 2 недели.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация