Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Легендарный полицейский Ferrari 250 GTE ищет нового хозяина

Легендарный полицейский Ferrari 250 GTE ищет нового хозяина

1 / 18

В итальянском криминальном пейзаже 60-х годов было много автомобильных погонь. К сожалению, полицейские Alfa Romeo 1900 и Giulia 1600 стали слишком медленными, чтобы ловить плохих парней...

И тогда президент страны пошел на беспрецедентный шаг. В 1962 году он обратился к Энцо Феррари и убедил его подготовить два Ferrari 250 GTE для полицейского департамента Рима. Он сделал это от имени Армандо Спатафоры – одного из самых известных и успешных полицейских итальянской столицы.

Вместе с тремя коллегами Спатафора прошел курсы экстремального вождения в Маранелло, и по их окончанию ему вручили новенький полицейский Ferrari 250 GTE с 3-литровым V12 мощностью 237 л. с., который позволял машине набирать более 250 км/ч. Машина была выполнена в черном цвете и имела надписи Squadra Mobile на дверях, а также проблесковый маячок и сирену.

Следующие 6 лет Спатафора провел за рулем Ferrari. Этот дуэт стал настолько легендарным, что в преступном мире Рима уйти от их преследования считалось очень престижным.

Во время службы 250 GTE постоянно обслуживался в Маранелло и находился в прекрасной форме. В 1968 году автомобиль ушел в отставку, а через 4 года был продан с аукциона. В руках знатока-коллекционера машина провела 40 лет. За это время она посетила множество тематических мероприятий, в том числе гонку Coppa delle Dolomiti, где Ferrari воссоединился с пожилым Спатафорой. В гонке они смогли завоевать серебряную медаль.

Культовый статус обеспечил автомобилю место в Музее полицейских автомобилей в Риме, где он был представлен в начале 2000-х годов. Нужно отметить, что по сей день это единственный частный автомобиль в Италии, который имеет специальное разрешение передвигаться по дорогам общего пользования в полицейской ливрее и с сопутствующими «аксессуарами».

Это единственный сохранившийся полицейский 250 GTE. Второй экземпляр был разбит всего через несколько недель после того, как покинул завод. В данный момент машина продается по неизвестной цене. К ней прилагается вся документация, включая сертификат Ferrari Classische.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация